Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4906
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Mi padre lleva 5 meses tomando antabus para el alcohol,

Pregunta del cliente

Mi padre lleva 5 meses tomando antabus para el alcohol, lleva 2 días sin tomarlas y esta noche a bebido nose la cantidad, me gustaría saber que efectos secundario puede tener y si tiene alguno que debo hacer? Ahora no veo que tenga ningún sintoma
Enviada: hace 10 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Hola gracias por su consulta a justanswer. Lo orientare.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Que debo hacer
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Una pequeña cantidad de alcohol puede producir varios sintomas desagradables mientras Antubus (disulfaram) este en su cuerpo. Es raro que no haya sucedido nada aun.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Es mejor que lo lleve a un hospital?
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Cuando bebio alcohol ? Hace cuanto tiempo ?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Esta mañana 1 cerveza más o mens para las 10:30 a seguido bebiendo no se la cantidad pero hacia la 1 1:30 ya no a bebido mas
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Si no tiene ningun efecto secundario, no deberia llevarlo a urgencias. Si esta sin sintomas, es raro, es posible que no este tomando el antabuse. Esta seguro que lo toma ?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Ahora veo que va mucho al baño y esta vomitando
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Ok, entonces si deberia llevarlo a urgencias para que lo examinen y controlen los efectos secundarios. El riesgo si vomita con mucha frecuencia es la deshidratacion y la perdida de electrolitos. Es mejor que lo controlen en una sala de urgencias un par de horas.

Cliente: escribió hace 10 meses.
El problema es que esta bebido y se niega a ir al hospital
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Ok, llame a emergencias (una ambulancia) para que lo evaluen en su casa. Si lo notan deshidratado o hipotenso (presion baja) pueden llevarlo al hospital.

Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.

Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Solo resta que haga clic en las estrellas de valoración. Es la forma en que justanswer sabe que usted recibió una respuesta útil. Por favor valore mi respuesta, gracias y saludos

Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias

Nota: para valorar tiene que hacer clic en las estrellas ubicadas en la parte superior de la pantalla. Gracias.

Preguntas relacionadas con Medicina