Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola...hace 4 días que estoy tomando moxaval y me siente con

Pregunta del cliente:

hola...hace 4 días que estoy tomando moxaval y me siente con fatiga y mucha somnolencia...es normal?
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: nada en particular...solo me quedan 2 pastillas por tomar..no quiero interrumpir el tratamiento...es por una sinusitis
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 1 año.

Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Efectivamente, es un efecto secundario de este antibiótico. De hecho, además es frecuente el dolor de cabeza, mareos, trastornos gastrointestinales y evidentemente la fatiga.

Yo te recomiendo que continúes tomándola ya que es importante que no abandones el tratamiento principalmente porque solo te quedan 2 pastillas.

Te podría recomendar que complementes con un multivitamínico que contenga vitaminas del complejo B, esto te ayudará a recuperarte y que te quite la fatiga.

Espero estés muy bien. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
el jueves pasado me diagnosticaron sinusitis y alergia...me recetaron moxaval por 7 días...comencé el viernes y desde la tercera pastilla me siento con debilidad, fatiga y somnolencia..no quiero dejar de tomarlos y completar el tratamiento...es normal estos efectos secundarios? he leído que es un antibiótico muy fuerte