Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4953
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola! El otro día fuí al médico con una gastronteritis. Me

Pregunta del cliente:

Hola!
El otro día fuí al médico con una gastronteritis.
Me hicieron analítica de sangre y me salieron los leucocitos a 12.900, los neutrófilos a 9.400 y los hematíes a 5,900
Todos ellos un poco altos
Estoy preocupado.
Hace 2 meses terminé un ciclo de pastillas oral de Winstrol depot.(estanozol)
Tendrá algo que ver?
Debo de preocuparne?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

hola, gracias por usar justanswer. Lo orientare. Tiene un nivel elevado de globulos blancos, lo cual se denomina leucocitosis.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Seguramente esta asociado a la gastroenteritis. Tuvo fiebre ?

Cliente: escribió hace 1 año.
Es la primera vez que escribo por aquí, debo esperar o me contesta algo más
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Tuvo fiebre ?

Cliente: escribió hace 1 año.
Tuve 37,9 de fiebre durante 4 horas y ya nada más
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

No es proecupante por 2 motivos: 1- las gastroenteritis se asocian comunmente a leucocitosis porque es un mecanismo de defensa contra la infeccion. Al aumentar los globulos blancos, su cuerpo se esta defendiendo. Significa que tiene una inmunidad normal.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

2- Si fuese una leucocitosis por uso de esteroides como Winstrol depot, no es un problema serio. Al contrario, es solo una respuesta normal del cuerpo al exceso de esteroides

Cliente: escribió hace 1 año.
Y la fiebre?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Seguramente es por la gastroenteritis. Si fuera por Winstrol depot se normalizara con el pasar de los dias cuando el farmaco se elimine totalmente.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

La fiebre es un dato importante porque las gastroenteritis febriles se asocian a leucocitosis

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Alguna duda mas ?

Cliente: escribió hace 1 año.
Debería realizarme otras analíticas?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

No es necesario salvo que continue con sintomas.

Cliente: escribió hace 1 año.
Los neutrófilos y los hematíes altos también son debidos a la gastronteritis?
Cliente: escribió hace 1 año.
Mi preocupación es que se deba a algún cáncer por cosas que he leído en internet
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Si, tambien son frecuentes en los casos de diarrea

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Loas canceres del aparato digestivo aparecen luego de los 50 años.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Salvo que tenga antecedentes de cancer en su familia a edades menores a 50 años

Cliente: escribió hace 1 año.
Pero por tener los leucocitos a esos niveles no no?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

No, son niveles poco elevadas y que se observan a menudo en infecciones leves como la suya. No se preocupe.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

de nada.