Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4905
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Pregunta: Hola soy una de 41 años, mi pareja es la que

Pregunta del cliente:

Pregunta:
Hola soy una mujer de 41 años, mi pareja es la que planifica. Tuve relaciones el dia 24 de agosto sin protección ese mismo dia en la noche tome la pastilla del dia despues y me vino el periodo el 2 de septiembre y duro 5 días que es lo normal. Ahora estoy esperando mi periodo y no llega, debio llegar el 30 de septiembre porque tengo ciclos regulares de 28 dias. Soy operada de la tiroides y tomo sintroid 0.5 mlg. El lunes 3 de octubre me realicé una prueba cualitativa en sangre y salio negativa. Ayer me realicé una prueba de orina y salio negativa que puede ser?
Enviada: hace 10 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Hola, gracias por usar justanwer. La orientare

Cliente: escribió hace 10 meses.
gracias
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Despues de tomar la pildora del dia despues sus ciclos pueden volverse irregulares por un corto tiempo, es decir, un par de meses

Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Cuando tuvo su ultima relacion sexual sin usar proteccion ? El 24 de agosto ? O tuvo una relacion sexual luego ?

Cliente: escribió hace 10 meses.
no he tenido relaciones despues de ese dia. mis relaciones son esporadidicas
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Ok, entonces se descarta completamente la posibilidad de embarazo.

Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Su problema es un efecto secundario al uso de la pildora del dia despues. Nada mas. Con el pasar de los meses su ciclo se normalizara. Alguna duda mas ?

Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.

Cliente: escribió hace 10 meses.
porque se da el retraso de 9 días
Cliente: escribió hace 10 meses.
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Es un efecto adverso de la pildora. Es por el exceso de hormonas que genera usar pildoras. Eso altera el ciclo menstrual.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Que debo hacer para que se regule
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Por ahora solo esperar. En una o dos semanas deberia llegar su menstruacion. Luego deberia ser regular nuevamente.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Mil gracias, debo esperar entonces
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Si, debe esperar.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.

Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Solo resta que haga clic en las estrellas de valoración (ubicadas en la parte superior de la pantalla). Es la forma en que justanswer sabe que usted recibió una respuesta útil. Por favor valore mi respuesta, gracias y saludos

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 10 meses.
Doctor olvidé una pregunta tengo nueve dias de retraso cuanto mas debo esperar
Experto:  DoctorDan escribió hace 10 meses.

Al menos 1 semana mas. En caso de que la menstruacion no llegue. Pida cita con un ginecologo para un control.

Cliente: escribió hace 10 meses.
mil gracias

Preguntas relacionadas con Medicina