Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4513
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Soy tebgo 37 años y estuve ayer en urgencias por inflamacion

Pregunta del cliente

Soy mujer tebgo 37 años y estuve ayer en urgencias por inflamacion de la mejilla izquierda y el ojo.
Me recetaron amoxicilina clavulanico 2000 a la mañana y 2000 a la noche y deflazacort 30 dos veces al dia.
La cuestion es que hoy me he levantado con punzadas en la sien izquierda y quisiera saber que puedo hacer.
Si tomar ibuprofeno o suspender el tratamiento con deflazacort ya que soy hipertensa como le comente al medico en urgencias.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Hola le ruego unos minutos

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Bien para estos dolores puede tomar perfectamente ibuprofeno sin interrumpir los demas tratamientos. Sabe ud que disngostico le dieron?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Estimada cliente. Lee ud mis respuestas?

Cliente: escribió hace 1 año.
No se exactamente el medico no me lo dijo ni lo pone en el informe.
Pero es que tengo unas punzadas en la sien izquierda y estoy preocupada
Es efecto secundario de deflazacort??
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Es mas posible que tenga que ver con el proceso inflamatorio por el que le indicaron el tratamiento, y no tanto con un secundarismo de la medicacion. No interrumpa los tratamientos y puede tomar ibuprofeno. No me impresiona de nada grave por el momento. Tiene una foto de su hinchazon? Tiene informe de urgencias?

Cliente: escribió hace 1 año.
No se si usted puede ver mis anteriores preguntas pero he estado practicamente un mes con gastrointeritis los ultimoss 10 dias vomitando las bilis. Se me corto el vomito y al dia siguente se me inflamo la cara y el ojo no parecia yo. Tenia el lado izquierdo como desfigurado.
Puedo reducir la dosis de deflazacort sin que deje de ser efectivo? Tengo bastante miedo de un derrame cerebral o un infarto como. Ya le he comentado soy hipertensa
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Nada de lo que ud comenta hace pensar en infartos ni derrames cerebrales, que no dan esos sintomas en absoluto. Cuanto de deflazacort esta tomando?

Cliente: escribió hace 1 año.
30 cada 12 horas. Anteriormente en el trabajo hay veces que he tenido vision doble con muchos nervios e hipertension.
Aqui. Tengo el informe pero queria preguntarle a usted porque ell diaagnostico que me dieron no me convence. Pone juicio clinico: flemon.
Y sinceramente a mi no me duele ninguna muela ni nada.
El dolor por el que fui al hospital era porque era como si la piel me tirase desde el ojo a la cara hasta detras de la nuca por la inflamacion.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Ok paseme el informe para leerlo. No tiene que bajar el medicamento, dudo que tenga nada que ver

Cliente: escribió hace 1 año.
Puede ser que de tanto vomitar se me haya quedado el cuerpo sin inmunizar y haya cogido una infeccion? Si es asi. El. Anntibiotico me la quitaria o es necesario el deflaxacort? Acabo de tomarme un ibuprofeno en caso. De que las punzadas no se quiten me recomienda ir a urgencias?
Estoy muy preocupada porque se que puede ser un derrame que me este dando poco a poco y los medicos al no hacerme pruebas no lo hayan detectado.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Los derrames dan otros sintomas diferentes. No parece que haya relacion entre los vomitos y una disminucion de sus defensas. Si en un par de horas no han mejorado me habla y me cuenta, por esta pregunta. Le prece bien? Espere a que le haga efecto el ibuprofeno

Cliente: escribió hace 1 año.
Acabo de enviarle los archivos
Cliente: escribió hace 1 año.
Si usted me dice su opinion del informe y en caso de que no se me quiten las punzadas vuelvo a preguntarle
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Creo que el informe no tiene nada de alramante y su inflamacion se relaciona con un posible foco dentario. Si esta inflamacion se debiera por ejemplo a una pequeña infeccion subcutanea tambien se trataria con lo que esta tomando. No se alarme, de verdad.

Cliente: escribió hace 1 año.
Y en caso de que estuviera relacionado la bajada de defensas con la inflamacion que podria tomar para volver a encontrarme como estaba antes?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Tenga calma, con el antibiotico le bajara la infeccion. Dudo que tenga que ver con las defensas :)

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

De nada. Por favor valore con 5 estrellas. Luego me comenta como le va por esta misma pregunta

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Podria tomar myolastan junto con el antibiotico y el deflazacort? Tengo como inflamada la vena que va desde la sien al ojo y detras de la cabeza. Como relajante muscular.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

si, puede tomarlo tbien sinlo

necesita. no hay probelma