Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a caspeyce

caspeyce
caspeyce, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1151
Experiencia:  Médico con 25 años de experiencia.
76120610
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
caspeyce está en línea ahora

El viernes consulté por el siguiente tema: Buenas tardes,

Pregunta del cliente

El viernes consulté por el siguiente tema:
Buenas tardes, empece con las tomas de anticonceptivos el 22 de septiembre, el segundo día de mi periodo. El periodo se extendio por 15 dias super abundante, la ginecologa me dijo que eran efectos secundarios por ser la primera caja. El 6 de octubre, un día despues dejar de manchar y 15 días despuesde empezar el tratamiento anticonceptivo tuve relaciones con mi novio. El uso preservativo pero el mismo se rompio y aunque no eyaculó adentro porque se dió cuenta llegó a estar en contacto. El miercoles 12 de octubre a 4 pastillas de empezar con las de placebo tuve un sangrado rojo amarronado que se sigue extendiendo hasta hoy, pero hoy se tornó rosado. Es muy poquito. Debo decir que las pastillas las tome correctamente y que antes mi ciclo era de 21 dias. La ginecologa me dice que son efectos secundario por la primera caja pero tema que pueda ser sangrado de implantación por el accidente de mi pareja.Me contestaron en línea a través del Dr. David Murillo:
ok en este caso dado que no refiere olvido alguno de sus pastillas y el iniciar la primera caja en el segundo día sigue siendo dentro de lo esperable para tener protección completa estoy de acuerdo con su ginecóloga de que el manchado/sangrado se deba a un efecto secundario dado que no existe riesgo de que exista embarazo, ahora bien si este sangrado/descontrol se sigue extendiendo por 1 mes más deberá hablar con su ginecóloga para valorar la posibilidad de cambiar de pastillas o de método anticonceptivo dado que sino se regula esto es porque las mismas dicho de manera coloquial no le están cayendo bien.Quisiera hacerles otra pregunta: como le comente seis días después de la relación de riesgo (miércoles 12 de octubre) empecé con un manchado marrón rosado, apenas una mancha y un flujo amarillo pálido como moco. Esto siguió hasta el domingo 16 día en el que también empecé mis pastillas de placebo. Le recuerdo que le era mi primer caja, que la tomé correctamente, que comencé el segundo día de mi período y que la relación se dió 14 días despés de comenzado el tratamiento anticonceptivo. Estoy muy asustada el sábado tuve nauseas y también empecé con micción frecuente. Puede ser embarazo o sigo pensando en el desajuste hormonal de la primera caja?
Enviada: hace 9 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  caspeyce escribió hace 9 meses.

Estimada paciente, tal como han transcurrido las cosas y como lo describe creo que el riesgo de embarazo es menos que remoto. Lo que le está pasando ahora puede justificarse por simples nervios. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta.

caspeyce, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1151
Experiencia: Médico con 25 años de experiencia.
caspeyce y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 9 meses.
Muchas gracias Dr. es que he leido del sangrado de implantación y de los primeros signos de embarazo como la micción frecuente y nauseas, y todo eso me está pasando, comencé con todos los síntomas 6 días despues de la relación de riesgo que esta justo dentro de los parametros de implantación y llevo muy poco con las pastillas, tomadas como las he tomado yo, a partir del segundo día del periodo, sin olvidar ninguna y a horario ¿son efectivas?
Experto:  caspeyce escribió hace 9 meses.

La pildora anovulatoria es un método extraordinariamente eficaz para evitar el embarazo con lo que puede estar tranquila.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina