Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4686
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Tengo un dolor en la cabeza al lado izquierdo más atrás de

Pregunta del cliente

Tengo un dolor en la cabeza al lado izquierdo más atrás de la cien y siento dormido el área de la cara el cartel hasta parte del labio. Me molesta también. El ojo..es algo constante no punzante ..comenzó la molestia hace 2 días pero cada vez es peor ...pudiera ser migraña o que me recomienda
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 11 meses.

Hola, soy el Dr. Navas.

Lo que describe es una migraña severa. Puede tomar algo para el dolor, pero probablemente no mejore y no alivie. Por lo que lo mejor es consultar a urgencias para que le evalúen, tomando su presión arterial, y aplicando medicamento inyectable. No espere mucho.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 11 meses.
Aunque nunca la haya padecido es típico de una migraña...?
Cliente: escribió hace 11 meses.
Esto a que se debe?
Cliente: escribió hace 11 meses.
Puede ser peligroso?
Cliente: escribió hace 11 meses.
Tome gavabantin y fioricet pero no alivió
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 11 meses.

Nno es una migraña típica. Si es migraña, pero con signos que indican que es más severa que una clásica migraña.

La migrañas son el producto de una dilatación de los vasos venosos en un lado del derebro, desencadenado por estrés, medicamentos, emociones fuertes, o sustancias ingeridas en alimentos. Hay muchos factores asociados, y su identificación no es posible por este medio.

El peligro que es que progrese a una parálisis facial (derrame facial), por lo que ya tiene y describe.

Con los medicamentos que tomó, deberia haber mejorado. Y esto suma a que debe ser evaluada en una unidad de urgencias.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.