Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a caspeyce
caspeyce
caspeyce, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1166
Experiencia:  Médico con 25 años de experiencia.
76120610
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
caspeyce está en línea ahora

A continuación les cuento mi situación: Después de una

Pregunta del cliente

A continuación les cuento mi situación:Después de una exposición heterosexual extra marital, tuve una secreción en mi pene, pero nunca supe qué tipo de infección fue (Bacteriana, Viral), ya que me auto medique, con 1 gramo de Azitromizina y 1 gramo de Ciprofloxacilo, ambas al mismo tiempo (esto fue la última semana del mes de Julio del presente año 2016, (me medique el día 01.08.2016, con los medicamentos que anteriormente comente). Posteriormente (Aproximadamente a los 12 días de la secreción) fui al Urólogo y me mando a hacer una serie de exámenes de ETS., además del VIH., todo los resultados fueron Negativos. Con el transcurso de los días comencé con dolores en las articulaciones, dolor en el cuerpo, intranquilidad, defecación anormal, dolor en la ingle izquierda sin inflamación de ganglio, insomnio, diarrea, calambres en las extremidades, sudoración en manos, pies, cara, dolor de faringe, diarrea, Etc… Con todo estos síntomas sumado al miedo y el estrés generado. También baje de peso y me salieron ojeras, las cuales a la fecha de hoy, aún no puedo normalizar, así como el insomnio, dolor de cuerpo y articulaciones,.. Cada día que pasa esto me tiene más mal psicológicamente ya no sé qué pensar ni que hacer, tengo una esposa e hijos a los que amo, estoy que enloquezco!!!… Pasado unas semanas, volví a visitar a otro médico, pero esta vez un médico Internista, (Un par de días antes de visitar a este segundo médico, me inyectaron en el glúteo un complejo B de 10.000 NEUROBIONTA, pensando que me podía ayudar con los síntomas, esto fue dos semanas antes de volverme a repetirme todo los exámenes. (Insisto ¡! Esto a los 3 meses desde la exposición y secreción de la uretra del pene). Bueno el día 26.10.2016 Cumplido los 3 meses desde la exposición), me entregan por segunda vez todos mis exámenes y todos estaban NEGATIVOS, sin embargo ya han transcurrido ya casi 5 meses desde la exposición de esta situación, y un sigo con algunas manifestaciones, como son dolores en las articulaciones, e ingle izquierda, y ahora tengo una faringitis al parecer. Como le comentaba a los 3 meses de dicha secreción me realice todos los exámenes de ETS , Hepatitis B, C, Gonorrea, Sífilis, VDRL, RPR, todos todos, perfil Hepático, Tiroide, Reumatólogos , además del VIH 1 VH2 y p24, y todos NEGATIVOS... Como información les comento que hace un par de años llevo tomando Sertralina y Clonazepam y en la actualidad tomo Fluoxetina y Clonazepam, esto producto de trastorno de panicó que hasta hace un par de meses bajo su intensidad y ya casi normal con ese tema, siempre con los antidepresivos en forma recurrente.La pregunta es:
¡Tengo entendido que la NEUROBIONTA es un Inmunoestimulante, y tengo terror a que esa inyección o vacuna allá interferido en el resultado NEGATIVO de mi examen de VIH a los 3 meses de la exposición, considerando que me la inyectaron 2 semanas antes de tomarme los exámenes. Eso puede ser posible? Existe algún medicamento que pueda interferir en un resultado NEGATIVO de un VIH??.Créame que su experiencia y su comentario son de real importancia para mí en este momento.Me quedo atento, ojala me respondan lo antes posible, estoy muriendo de estrés.
Atentamente
Albano, desde CHILE
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  caspeyce escribió hace 7 meses.

Estimado Albano, neurobionta es una complejo de vitaminas del grupo B, esto no interfiere con las pruebas del VIH. Han transcurrido 5 meses desde la relación de riesgo y se ha hecho una prueba de 4ª generación. Con un resultado negativo puede estar tranquilo, claramente no se ha infectado. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Entiendo Doctor, eso me pasa por meterme al internet y leer tanta tontera junta, ya que se hablaba que esa inyección era un inmunoestimulante y que podía afectar en un resultado. Esas personas no saben lo que dicen verdad doctor?? Disculpe que sea tan majadero pero estoy en schok con todo esto que le conte., han pasado 5 meses , pero el examen me lo hice a los 3 meses desde la exposición.
Experto:  caspeyce escribió hace 7 meses.

Desde luego en internet hay mucha información no fiable. Para tener seguridad completa las guías recomiendan repetir los análisis a los 6 meses de la relación de riesgo. No se preocupe puede preguntarme todo lo que quiera :o)). Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Eso es lo que me da pánico , por eso preguntaba por la fiabilidad del examen ( Vh1, VH2 y P24) a los 3 meses ,versus la neurobienta que me inyectaron.Eso de los 6 meses me deja mal.-
Experto:  caspeyce escribió hace 7 meses.

Es muy fiable pero mejor repetir los análisis a los 6 meses. Saludos y su evaluación...

Experto:  caspeyce escribió hace 7 meses.

Estimado paciente le ruego que evalúe mi respuesta, es la única manera en que JA me compensará por mi trabajo.

Preguntas relacionadas con Medicina