Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2568
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Acabi de tomarme la, pastilla de la tension enalapril. Y tb

Pregunta del cliente

Acabi de tomarme la, pastilla de la tension enalapril. Y tb captopril pq me he notado mucha calor en la cara. Puedo desmayarme si se m baja mucho?
Enviada: hace 8 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 8 meses.

Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Es poco probable que te puedas desmayar ya que las pastillas que mencionas lo que hacen es regular la presión arterial, pero no provocan hipotensiones considerables para producir un desmayo. Lo importante en este momento sería que te tomes tu presión arterial para saber, primero, si tu presión persiste alta por los síntomas que has mencionado, si se estabilizó o si ha bajado considerablemente.

De momento, lo que puedes mantenerte es con una adecuada hidratación, y si en algún momento sientes mareo o sudoración, trata de sentarte o idealmente acostarte con los pies elevados, previendo que tu presión pueda haber bajado.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 8 meses.
Esque la tension me empezo a subir de 10 a 12 y cerca de 9 la minima y,antes de que siguiera subiendo me la he tomado pq note mucha calor en la cara creo que tengo problemas del corazon pero no me hacen pruebas
Experto:  dr-ortiz escribió hace 8 meses.

Bueno con esa presión puedes estar tranquilo. Únicamente sigue las recomendaciones que te mencioné antes en caso de que sientas algún mareo o sensación de desmayo.

Continúa con tu tratamiento en las horas acostumbradas.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 8 meses.
El captopril previene un infarto y un derrame cerebral? En caso de notarme algo si me lo tomo.lo evitaria?
Experto:  dr-ortiz escribió hace 8 meses.

No lo evita por si solo, es un medicamento que efectivamente tiene propiedades que pueden ayudar, pero no se considera por si solo como un preventivo o tratamiento de un infarto o accidente cerebrovascular.

Lo más importante es que te realices un electrocardiograma o tu médico valore la posibilidad de realizarte una prueba de esfuerzo para valorar tu riesgo.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.