Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 6334
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola, me recetaron ignatia amara 1 mk 3 granulos al dia

Pregunta del cliente

Hola , me recetaron ignatia amara 1 mk 3 granulos al dia media hora antes de la comida, he experimentado un cansancio y fatiga que nose si podria ser debido a esta medicacion ya que tambien al mismo tiempo me recetaron flagyl 250 para tratar una infeccion por gardnerella en zona urinaris que al parecer puede venir de los intestinos ya wue estube periodos de tiempo prolongados con diarrea , que podian venir del estres y haberme dañado la flora intestinal , por un tiempo tuve muchos problemas intestinales , candidiasis, fatigas....
Ahora estando bien de todo y sin ningun sintoma raro intestinal me detectaron gardnerella , me dieron este antibiotico , probioticos y igna imara , a los 4 dias de tomarlo me encontre en una situacion de fatiga extrema y sueño ,he suspendido la toma de igna amara y parece haber remitido , pero nose...
Gracias de antemano por si puede aclatarmelo
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 7 meses.

Hola, gracias por su consulta, estoy evaluando su caso.

Experto:  DoctorDan escribió hace 7 meses.

Su problema es la fatiga y sueño extremo

Experto:  DoctorDan escribió hace 7 meses.

Los antibioticos y probioticos no causan estos sintomas