Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola, desde los 40 años que tengo la tensión arterial

Pregunta del cliente

Hola, desde los 40 años que tengo la tensión arterial descompensada. Mi mínima se acerca demasiado a la máxima. Además me diagnosticaron extrasístole supraventricular, que según la doctora, no era peligroso. Con todo esto he ido tomando Emconcor. Comenzé con media pastilla, pero la tensión seguía descompensada. Los síntomas que noto son muchísimos dolores de cabeza muy fuertes. Así que me pusieron 1 pastilla por la mañan. De ahí pase a 1 mañana y 1 noche, y ahora 2 mañana y 1 noche, y sigo teniendo la presión descompensada. Desde que comenzé a tomarlas, siempre he tenido la sensación de que estas pastillas me ahogan, no me permiten respirar cuando hago ejercicio, por lo que he dejado de hacer esfuerzos, porque me ahogaba. Ahora tengo 50 años. He engorado 12 kg (antes estaba normal ahora me dicen que tengo obesidad). Las piernas se me inflan, sobretodo los tobillos, e incluso a veces me dan mareos. Sigo con dolores en la cabeza. Evito la sal, porque parece que mi cuerpo se adapte a la medicación y siga teniendo la tensión descompensada. Ahora cuando me despierto tengo unos latidos entre 60-63 y creo que de ahí me vienen los mareos. No sé. ¿qué hago? voy al cabecera o me busco un cardiólogo?
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: Sólo he ido a mi médico de cabecera ¿Cuanto hay que pagar? No sabía que había que pagar
Enviada: hace 8 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 8 meses.

Saludos, soy experto en medicina, le ayudare con su pregunta.

Me parece que el dolor de cabeza y la presion alta podrian ser enfermedades distintas y que deberian tener distinto tratamiento.

Si la presion arterial siempre ha estado alta y no se logra compensar con solo un farmaco, en general se agregan mas ...hasta un total de 3 farmacos diferentes para lograr que se mantenga baja, sobre esto es labor del cardiologo encontrar la mejor alternativa y estudiar y descartar que esta presion alta no sea causada por alguna otra enfermedad (por ejemplo estenosis de alguna arteria del riñon).

Le sugiero ir con su medico de cabecera y comentar esto, hasta poder compensar su presion alta. Por otra parte, mantener un peso normal o bajo ayuda a disminuir la presion arterial en mas de un 20%.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 8 meses.

Si aún tiene preguntas, por favor hágalas. Me interesa aclarar todas sus dudas. Además le pido que pueda valorar mi respuesta. Es muy importante para mí. Gracias!

Cliente: escribió hace 8 meses.
Hola,
El dolor de cabeza está asociado a puntas de presión descompensada. Una vez acudí a urgencias porque llevaba más de 1 semana con muchísimo dolor y creyeron que era un AVC e incluso me hicieron un TAC i una punción lumbar pero salió normal. Me dijeron que eso podía ser porque desde el inicio de los pinchazos en la cabeza habían pasado muchos días y la sangre en el líquido podía haber desaparecido. Respecto a la tanda combinada de pastillas, mi doctora intentó que tomase Enalapril pero me daban ataques de tos muy fuertes y me lo retiraron. Respecto a la pérdida de peso, lo estoy intentando, pero no bajo. Hago una dieta sana, pero no practico deporte por la razón que ya comentaba de que me ahogo. Creo que ha habido un cambio de metabolismo en mi cuerpo, porque no me parece normal cómo engordo respecto a lque como.
Cliente: escribió hace 8 meses.
Hola,
El dolor de cabeza está asociado a puntas de presión descompensada. Una vez acudí a urgencias porque llevaba más de 1 semana con muchísimo dolor y creyeron que era un AVC e incluso me hicieron un TAC i una punción lumbar pero salió normal. Me dijeron que eso podía ser porque desde el inicio de los pinchazos en la cabeza habían pasado muchos días y la sangre en el líquido podía haber desaparecido. Respecto a la tanda combinada de pastillas, mi doctora intentó que tomase Enalapril pero me daban ataques de tos muy fuertes y me lo retiraron. Respecto a la pérdida de peso, lo estoy intentando, pero no bajo. Hago una dieta sana, pero no practico deporte por la razón que ya comentaba de que me ahogo. Creo que ha habido un cambio de metabolismo en mi cuerpo, porque no me parece normal cómo engordo respecto a lque como.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 8 meses.

Bueno, entonces habria que buscar causas de porque cambio su metabolismo, por ejemplo resistencia a la insulina o hipotiroidismo.

Por otra parte existen muchos farmacos para la presion arterial, si enalapril (que es una buena opcion) no funciono, se puede usar losartan, etc, etc...hay que buscar la forma hasta compensarla.

Para bajar de peso, primero habria que diagnosticar que le impide tener un peso normal.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 8 meses.

Si aún tiene preguntas, por favor hágalas. Me interesa aclarar todas sus dudas. Además le pido que pueda valorar mi respuesta. Es muy importante para mí. Gracias!