Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

La semana pasada empece a tomar antibiotico y a los pocos

Pregunta del cliente

La semana pasada empece a tomar antibiotico y a los pocos dias empece a verme granitos rojos en el glande, he estado leyendo y he visto que los antibioticos, estres ... pueden producir hongos. Me gustaría saber si tiene algun tratamiento. Empecé hace 4 dias a untarme Canesten en el glande y parece que desaparecen poco a poco y me gustaria saber cuanto tiempo tardan en desaparecer. Muchas gracias
Enviada: hace 4 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 4 meses.

Saludos, soy experto en medicina, le ayudare con su pregunta.

Efectivamente el tratamiento con antibioticos podria causar aparicion de hongos en las mucosas. El tratamiento con canesten es el adecuado, tiene que usarlo 2 veces al dia por 7 dias. Al cabo de este tratamiento deberian desaparecer los granitos.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 4 meses.

Si aún tiene preguntas, por favor hágalas. Me interesa aclarar todas sus dudas. Además le pido que pueda valorar mi respuesta. Es muy importante para mí. Gracias!

Preguntas relacionadas con Medicina