Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2566
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas tardes hace unos 8 meses q deje de usar Nuvaring por

Pregunta del cliente

Buenas tardes hace unos 8 meses q deje de usar Nuvaring por desórdenes hormonales y posible endometriosis hace un tiempo atrás tuve ovarios poliquistico y deje de usar métodos anticonceptivos a principios de año tuve relaciones sin protección y utilicé el método Yuzpe en dos ocasiones con separación de un mes siendo la última en el mes de marzo luego tuve 2 períodos abundantes abril y mayo... Tuve relaciones en mis dias fertiles y en este mes de junio tengo 6 días de retraso en mi periodo y he estado estos últimos 4 días con mucho dolor de ovarios y hoy en la mañana tuve manchas color marrón oscuro no tengo ningún otro síntoma pero el dolor de ovarios es cada vez más intenso... Puede ser un desorden hormonal u ovario poliquistico nuevamenre?
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 meses.

Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

El desorden hormonal puede ser algo que se ocasione tanto por los ovarios poliquísticos, como por métodos hormonales.

La pregunta aquí para darte una respuesta mas apropiada es:

¿En este último periodo has estado con algún método hormonal, sino es así cuando fue la última vez que lo utilizaste? ¿En este último mes fue cuando tuviste relaciones en tu periodo fértil?

Espero tu respuesta.

Cliente: escribió hace 3 meses.
No... no estoy usando método hormonal ya que las pastillas me hacen engordar y estoy con tratamiento para bajar de peso y con el anillo en los últimos meses de uso no me llegaba y tuve relaciones el 21 de mayo
Cliente: escribió hace 3 meses.
Estoy inyectandome liruglatida victoza para control del peso
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 meses.

Por los síntomas pareciera que es algo más hormonal que otra cosa, los dolores en los ovarios sugieren más un cuadro de síndrome pre menstrual, pero, al tener relaciones sexuales en tus días fértiles y además, no haber utilizado ningún método anticonceptivo es necesario en primer lugar, descartar un embarazo.

Lo normal de un ciclo menstrual es que pueda adelantarse o atrasarse hasta 5 días, más que eso, es anormal. Te repito, en tu caso, es necesario en primer lugar descartar el embarazo.

Los ovarios poliquiísticos son la causa más frecuente de "falta de menstruación", por lo que luego de descartar el embarazo, es donde tienes que enfocarte.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Tendría que ser un examen de sangre? ya que he leido que el de orina casero puede arrojar un resultado falso positivo debido a los desórdenes hormonales o a los ovarios poliquisticos es eso efectivo?
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 meses.

Normalmente para el tiempo que tienes de atraso (6 días), ya es un tiempo suficiente para que tanto la prueba de orina como la de sangre se tenga un resultado confiable, pero si quieres tener completa seguridad, lo más adecuado es la prueba que se llama Subunidad beta cuantificada en sangre.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.