Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron,
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 201
Experiencia:  Medico at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Hola doctora tengo problemas con mi tension tomo media pasta

Pregunta del cliente

hola doctora tengo problemas con mi tension tomo media pasta de betalok zok media en al amñana y media en la noche ety teniendo problemas de ansiedad siento como piquetazoz pero leves de vez encuando tomo dosis baja para la tiroides 12.5 se me sube y se me baja la tension estoy muy nerviosa siento como si me fuera a dar un infarto mi madre murio hce cuatro meses estando en bogota me detectaron tension alta tengo 55 años mi tension en este momento es de 138-89 y la frecuencia es de 88muchas gracias por su ayuda
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: tratar de calmarme pero hay dias terribles como hoy tengo un viaje en un mes a ver a mi hija que esta en holanda pero esta sensacion de que me va a dar un infarto es insoportable llevo dos meses haciendo caminatas en las mañanas de una hora y me han ayudado un poco pero cualquier cosita que siento ya me pongo muy mal cuanto vale la consulta
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Buenas tardes, soy el Dr. Manuel Morón, voy a orientarla en su consulta

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Puedes estar tranquila, tu tensión arterial no es alta, por lo tanto no debes preocuparte por eso. Los síntomas de un infarto no duran tantos días, y generalmente lo que sentirías sería un intenso dolor en el pecho, a veces acompañado de náuseas y sudoración. Lo más probable es que, como tú bien dices, los síntomas se deban a la ansiedad

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Para ayudarte quisiera que me des alguno datos más, el betalok zok te lo dieron para bajarte la tensión arterial?

Cuándo fué la última vez que te hiciste análisis para saber cómo está tu tiroides?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hace 3 meses me hice el examen betalok ZOK metropolol succionado de 50 mg equivalente a metroprolol tartrato
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Bien, entonces supongo que tu dosis de hormona tiroidea está correcta.

Creo que tu medicación es adecuada, te recomendaría que no la abandones, e intentes relajarte; podrías tomar además un ansiolítico, hasta que tus problemas se resuelvan, como clonazepam o alprazolam, en dosis bajas, especialmente para dormir.

Sin embargo, creo que tus síntomas se deben principalmente a que estás pasando por una situación difícil, aún estas atravesando un duelo por el fallecimiento de tu madre, y no creo que eso se solucione con medicamentos. Lo mejor sería que intentes distraerte, es muy bueno que hagas ejercicio, y también sería bueno que hables con alguien, puede ser familiar o amigo, de lo que te está pasando. Te aseguro que eso te hará sentir mejor, y con el paso del tiempo tus síntomas se irán aliviando.

Si notas que la situación empeora, no dudes en consultar un psicólogo o especialista en salud mental, y si notas dolor en el pecho debes acudir a una guardia de emergencias

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Si tienes otras consultas no dudes en preguntar. Quedo a tu disposición, espero que todo salga bien

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Continúas en línea? Por favor, no olvides valorar la consulta. Recuerda que puedes seguir haciendo preguntas durante 7 días sin costo adicional si lo necesitas. Saludos, y buena suerte

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Estimada cliente: le reitero que es necesario que califique la consulta mediante las estrellas para cerrar la consulta, o se debera reportar al administrador. Muchas gracias

Preguntas relacionadas con Medicina