Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4714
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenas noche tengo mareo a qué puede ser Tencion 143 91

Pregunta del cliente

Buenas noche tengo mareo a qué puede ser
Tencion 143
91
Rtcardiaco 61
Enviada: hace 5 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 meses.

Hola, soy el Dr. Navas.

Necesito saber si lo que siente es uno de los dos siguientes:

1. Siente que pierde el equilibrio y que el piso se mueve, y no puede mantenerse de pié?

2. O siente que pierd la fuerza, y que se va a desmayar?

Quedo a la espera de su respuesta, 1 ó 2. Gracias.

Cliente: escribió hace 5 meses.
Ninguna de las 2
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 meses.

Por favor, descríbame con detalle lo que siente, ya que el 1 es equivalente a vértigo, y el segundo a mareos.

Quedo a la espera.

Cliente: escribió hace 5 meses.
La segunda
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 meses.

Perdón por mi insistencia, pero es mi inteción el ayudarle.

Me dice que la segunda, pero antes dijo que ninguna de las dos. Por eso me sería de base, para ayudarle, que me describe con detalle, en sus palabras, lo que siente, más que destinarlo a una palabra (mareo).

Espero en línea.

Cliente: escribió hace 5 meses.
Tiene razón mareo y si me acuesto
Me da vueltas
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 meses.

Gracias por su respueta.

Las causa más común es la subida de presión arterial, aunque aparece a más alta que la que describe. Y lo que necesitaría ahora mismo es tomar dimenhidrinato, una tableta de 50 mg vía oral cada 8 horas. Si con la primera dosis no hay mejoría luego de una hora, y la presión arterial no se normaliza, la visita a urgencias es necesaria para controlar esto, y que se administren medicamentos inyectados para su mejor efecto.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.