Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron,
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 208
Experiencia:  Medico at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Llevo 4 meses con ansiedad a causa de un esteroide que me

Pregunta del cliente:

Llevo 4 meses con ansiedad a causa de un esteroide que me aplique estuve hospitañizado por taquicardia sinusal 2 veces ya me hicieron electros ecocardiograma sangre prueba de esfuerzo muchas pruebas de sangre el esteroide que use tiene vida media bastante larga y ha medida que ha caido su acción me vengo sintiendo mejor mi ansiedad ha reducido pero tengo un nuevo sintoma y es que cuando me estoy quedando dormido en la noche el corazon me despierte como de un golpe y me asusto pero vuelvo a dormir es normal?
Enviada: hace 15 días.
Categoría: Medicina
Experto:  Manuel Moron escribió hace 15 días.

Hola, soy el Dr Manuel Morón. Voy a orientarlo en su consulta

Experto:  Manuel Moron escribió hace 15 días.

Si tiene taquicardia sinusal, seguramente los episodios tienen lugar durante todo el día; sin embargo, cuando se producen durante la noche la percepción de los latidos anormales aumenta, y esa puede ser la causa de que se despierte sobresaltado.

No es nada grave, pero si puede ser muy molesto.

Si los episodios son muy frecuentes y afectan la calidad de vida, podría tomar durante un tiempo un tipo de medicamento llamado betabloqueante (ejemplos son el atenolol o el carvedilol) para controlar la frecuencia cardíaca y prevenir estos episodios.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 15 días.

También sería muy importante evitar sustancias estimulantes como el café, los energizantes o las bebidas cola.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 15 días.

En estos últimos días ha estado consumiendo algún medicamento?

Experto:  Manuel Moron escribió hace 15 días.

Espero su respuesta. Quedo a su disposición si tiene otras consultas. Por favor, no olvide valorar mediante las estrellas. Saludos cordiales, y puede estar tranquilo ya que las palpitaciones por taquicardia sinusal son normales y no significa nada grave.

Cliente: escribió hace 15 días.
Me dieron bisoprolol por un mes ya no lo tomo porque no me fan taquicardias casi la ultima fue hace un mes por un susto me duro 5 horas 120pulsa pero ya estoy haciendo deporte y me siento mejor me derivaron a psiquiatria por ansiedad y ataques de panico pero no quise tomar la medicina puesto que confio en que el efecto del esteroide ha ido bajando
Experto:  Manuel Moron escribió hace 15 días.

Perfecto, creo que si puede tolerar los episodios no necesita ningún medicamento. Es importante el control de la ansiedad, y como le dije, evitar estimulantes como café, bebidas cola, energizantes, y cigarrillo. También es muy recomendable que siga haciendo actividad física.

Cliente: escribió hace 15 días.
Muchas graciad doctor seguire sus consejos
Experto:  escribió hace 15 días.

De nada, saludos cordiales y buena suerte.

Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle