Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 729
Experiencia:  Medico especialista at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Hola estoy preocupada Estoy de vacaciones llevo 12 días con

Pregunta del cliente:

Hola estoy preocupada
Estoy de vacaciones llevo 12 días con diarrea y he hablado con mi médico por teléfono y me ha mandado medicamento para cortarla pero no cesa
Sigo con diarrea a veces dolor abdominal y a veces ardor en el estomago
Fiebre no
No se q hacer
Hice tb cultivo y prueba de parásitos y sale negativa
Me está dando mucha ansiedad no saber q hacer y no saber qué ne pasa
Podrías ayudarme?
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Manuel Moron escribió hace 3 meses.

Hola, soy el Dr Manuel Morón. Atenderé tu consulta enseguida.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 3 meses.

Te pido disculpas por la demora, hubo un problema con una colega que cometió un error, seguramente fue involuntario

Experto:  Manuel Moron escribió hace 3 meses.

Podrías decirme cuál fue el medicamento que te indicaron? En algún momento viste sangre en la materia fecal?

Cliente: escribió hace 3 meses.
No no he visto sangre
Primero tome fortasec
Despues tiorfan
Y después llevo 2 días con duspatalin
Experto:  Manuel Moron escribió hace 3 meses.

Bien; y alguna vez te había ocurrido algo así anteriormente?

Cliente: escribió hace 3 meses.
No nunca
Experto:  Manuel Moron escribió hace 3 meses.

Y además de esta diarrea, tienes algún otro problema de salud, como diabetes, o problemas de tiroides? Tomas algún medicamento en forma habitual? Disculpa tantas preguntas pero es necesario para asesorarte mejor

Cliente: escribió hace 3 meses.
No
Tiroides me hicieron la prueba y dio negativo
Y diabetes no se pero saldría en la analítica completa que me hice hace 2 meses
Y tomo de vez en cuando tranquimazin de 0,25 o0,50
Y llevo tomando un probiotico 1 mes
Experto:  Manuel Moron escribió hace 3 meses.

Bien; aún no puede considerarse una diarrea crónica, ya que solamente pasaron 13 días. Es más de lo que dura una diarrea normalmente, pero tampoco es tan prolongada como para preocuparse demasiado. Ya se han descartado los parásitos, se ha realizado un cultivo, y se ha descartado también un hipertiroidismo y una diabetes, que son causas comunes.

Por lo que me cuentas, puede que haya relación con la toma del probiótico. Cualquier medicamento puede causar diarrea, por lo que te recomendaría que lo suspendas. También sería importante una dieta astringente, básicamente compuesta de arroz, tostadas, manzana, pollo sin piel, o carnes magras. Deberías evitar cualquier alimento con fibras, como naranja, vegetales de hoja, o semillas.

También te recomiendo continuar con la loperamida (fortasec) o racecadotrilo (tiorfan), que al menos harán que la diarrea sea menos frecuente. Es importante que te hidrates bien, tomando líquidos en forma frecuente.

Y algo que yo solicitaría es un análisis de sangre para evaluar anticuerpos de enfermedad celíaca; pero al ser la primera vez que te sucede, sería muy improbable que seas celíaca.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 3 meses.

Hay posibilidades también de iniciar un tratamiento con un antibiótico, como ciprofloxacina de 500 mg cada 12 horas, durante unos 3 días, ya que tu diarrea puede considerarse como "diarrea del viajero"; esto suele deberse a gérmenes a los que nuestro organismo no está acostumbrado, y el antibiótico acorta los síntomas. Pero podrías esperar unos días más, y tomarlo solamente si no hay mejoría.

Recuerda que deberías consultar nuevamente si hay fiebre, dolor intenso o sangre en la diarrea; esos síntomas indicarían una mayor gravedad del cuadro.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 3 meses.

.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 3 meses.

Estimada paciente, a modo de seguimiento quisiera preguntarte si has solucionado tu problema? Por favor, no olvides valorar la consulta mediante las estrellas. Quedo a tu disposición para lo que necesites, saludos cordiales.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Sigo regular
He mejorado la diarrea con el fortasec
Y mi medico de Madrid me ha mandado raditinina para el ardor tengo mucho y tb a veces dolor abdominal
Pensaba irme el día 6 para que me viera pero lo más seguro vuelva el 31 y vulava al día siguiente para pasar una semana más
Muchas gracias por la atención
Experto:  escribió hace 3 meses.

De nada, me alegro que estés mejor. Quedo a tu disposición para lo que necesites. Por favor, no olvides valorar la consulta mediante las estrellas. Saludos cordiales, y espero que sigas mejorando.

Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Manuel Moron escribió hace 3 meses.

.