Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 280
Experiencia:  Medico at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Mijo tiene 18 años de edad, tiene síndrome de opitz, y

Pregunta del cliente

Mijo tiene 18 años de edad, tiene síndrome de opitz, y carateriza por tener retraso mental, el hace menos de un mes, tubo un abseso de pus y sangre, sano, pero ahora tiene miedo, no duerme, me dice que e arde que tiene sangre y le revisamos y no tiene nada. El médico e resto prozac de 10 miligramos, pero tengo mucho temor de los efectos secundarios, pues el solo tiene 18 años y por esa edad, pueda revertirse su efecto. No se que hacer
Enviada: hace 6 días.
Categoría: Medicina
Experto:  Manuel Moron escribió hace 6 días.

Hola, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé su consulta enseguida.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 6 días.

Estimada paciente, el Prozac (Fluoxetina) es un medicamento que se utiliza como antidepresivo, y también en caso de de ansiedad generalizada. Es un medicamento sin efectos adversos graves, por lo que no debería preocuparse. Puede ocasionarle un leve nerviosismo al comenzar el tratamiento, y dificultad para conciliar el sueño. También podría tener episodios de diarrea y náuseas. Pero no ocasiona problemas graves, y los problemas que le comenté suelen resolverse en unas semanas luego de comenzado el tratamiento.

En caso de que note algún efecto adverso severo, o que le ocasione a su hijo algun tipo de dificultad, se puede suspender el tratamiento sin ningún problema.

Cliente: escribió hace 6 días.
Mi preocupación es por lo que eh leído de los efectos adversos en joven e de esa edad, el no me puede explicar nada, por eso tengo miedo del medicamento, acaso el esta presentando síntomas de depresion?
Cliente: escribió hace 6 días.
No puedo hablar ahora, por favor necesito de sus conocimientos, la doctora dice que deberá tomarlo por 3 me es y despues quitarlo poco a poco, pero aún tengo mucho temor que el tenga que tomarlo
Experto:  Manuel Moron escribió hace 6 días.

Es posible que su médico haya considerado que esta atravesando una depresión, y por eso le haya indicado el Prozac. También es posible que haya detectado un trastorno de ansiedad, que generalmente se asocia a depresión, y la causa de la indicación haya sido esa.

Muchas veces a esa edad los jóvenes son reservados, y no manifiestan sus emociones en forma abierta; la depresión y la ansiedad suelen diagnosticarse mediante signos indirectos, como dificultad para conciliar el sueño, agresividad, o temores como los que ha notado en su hijo.

No debería preocuparse demasiado por los efectos adversos, no es un medicamento peligroso (hay otros medicamentos que si pueden ocasionar efectos graves). Posiblemente leyó que aumentan el riesgo de suicidio; este es un efecto extremadamente infrecuente, y no está claro si tiene relación con el medicamento. De todos modos, si nota actitudes agresivas o autolesiones debe suspender inmediatamente el tratamiento y consultar al psiquiatra enseguida.

Cliente: escribió hace 6 días.
Entonces doctor, esas actitudes agresivas que menciona al final, este medicamento no las podría provocar son muy minimos, puedo confiar plenamente en el.? Además puedo darle tes, relajantes?
Experto:  Manuel Moron escribió hace 6 días.

Es muy poco frecuente que esto ocurra, las probabilidades son muy bajas. Además, si nota algún cambio negativo en su carácter o en su conducta, puede suspender el tratamiento por su cuenta, y los síntomas revertirán.

Puede darle todo tipo de tés o relajantes, eso probablemente lo ayudará. También es importante que siga acompañándolo, y dándole todo el cariño posible; esto muchas veces ayuda más que cualquier medicamento.

Cliente: escribió hace 6 días.
Mil gracias doctor estoy mucho .más tranquila. Se lo agradesco enormemente!!
Experto:  Manuel Moron escribió hace 6 días.

De nada! Me alegro de haberle sido útil. Saludos cordiales.

Preguntas relacionadas con Medicina