Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 460
Experiencia:  Medico especialista at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Tengo aftas en mis mejillas que aparecen y desaparecen por

Pregunta del cliente:

tengo aftas en mis mejillas que aparecen y desaparecen por mas de 4 meses ademas que tengo malestar estomacal. cuando boy al baño obro muy suelto y como baboso ademas de que tengo un malestar en la nariz pues tengo tapada una fosa nasal por mas de 4 meses. yo se lo atribuía todo a que en enero me practicaron sexo oral 2 trabajadoras sexuales sin protección.Así que me realice Un RNA HIV pasados lo 2 meses dando negativo y uno Elisa 4 gemación pasados 3 meses resultados negativos y pasados 6 meses con resultados similares.pero como en estos 4 meses e tenido aftas y candidiasis oral, pensé si no es VIH que puede ser? me podría orientar
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Hola, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé su consulta enseguida.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hola doctor, molestando nuevamente.
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

No te preocupes, entiendo tu preocupación y también me llama la atención tu candidiasis y las aftas que estás padeciendo.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Para que te quedes tranquilo, y viendo nuevamente tus estudios, puedo asegurarte que la causa no es una infección por HIV, y de eso puedes estar completamente seguro. Por lo tanto hay otra causa que te está provocando estos problemas, e intentaremos saber cuál es.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

En primer lugar, podrías decirme si estás tomando algún medicamento que contenga corticoides? O cualquier tipo de medicamento?

Cliente: escribió hace 1 mes.
No, de hecho deje de tomar medicamentos ya tiene mas de 3 meses. que no tomo nada
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Bien; y has padecido en los últimos meses de episodios de estrés emocional importante? O alguna enfermedad por la que hayan tenido que internarte?

Cliente: escribió hace 1 mes.
pues el único estrés es la preocupación de ser VIH positivo
Cliente: escribió hace 1 mes.
Claro e tratado de calmarme y conforme los estudios dieron negativos este estrés disminuyo
Cliente: escribió hace 1 mes.
Es posible queme Allan contagiado algún tipo de papiloma humano que me este causando esto? Que opina usted?
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Bien, puedes estar tranquilo en ese sentido ya que tus estudios indican que no tienes el virus de VIH, eso está totalmente descartado. Respecto al papiloma virus, suele causar verrugas, y no aftas, por lo que tampoco sería una causa probable.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Por el malestar estomacal que comentas, hay posibilidades de que tus síntomas se deban a una infección por una bacteria llamada H. Pylori, que se localiza en el estómago e intestino delgado. Para diagnosticarla deberías realizarte una endoscopía, donde se ve la mucosa del estómago y se toma una muestra para buscar la bacteria. El tratamiento es muy simple, mediante un antibiótico, y no es nada grave.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

También por la diarrea y la mucosidad, hay posibilidades de que tengas algún grado de enfermedad celíaca, que es un tipo de alergia a las harinas; para el diagnóstico se deben solicitar análisis con anticuerpos antitransaminasas; también ayudaría la endoscopía.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Gracias, nuevamente doctor,
Cliente: escribió hace 1 mes.
Pues tratare de realizarme pronto este estudio.Pero cree que esto también provoque las aftas o cree que esto fue provocado por el estrés?
Experto:  escribió hace 1 mes.

De nada, te mando un saludo y te recomiendo que consultes con un gastroenterólogo para descartar las causas que te comenté.

Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
nuevamente gracias.
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Todas las causas que te comenté pueden causar aftas; también el estrés es una causa frecuente de aftas.

Otra posibilidad es una enfermedad inflamatoria intestinal que se llama enfermedad de Crohn; esto sería muy raro, pero si no se encuentra la causa con los estudios que te decía se puede intentar otro estudio para buscar esta enfermedad.

Hasta que se sepa la causa, evita las comidas saladas y con mucho condimento. Puedes aplicarte lidocaina en gel si te duelen mucho.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Te mando un saludo, y espero que se solucione pronto tu problema de aftas. Quedate tranquilo por que no es VIH.