Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4599
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Estoy en tratemiento con bisoprolol 2,5 por el momento el

Pregunta del cliente

estoy en tratemiento con bisoprolol 2,5 por el momento el medico de familia me ha suspendido la medicacion segun el por que hace calor pero me encuentro casi todo el dia con uny otras veces de a tension de 94-57 con pulsaciones de88 y otras veces 108-61 pulsaciones52 me encuentro muy cansada y yo que siempre he sido muy activa tengo miedo de salir a causa de mi tension tengo 73 años y vivo sola gracios por atenderme
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 meses.

buenas tardes, un segundo por favor.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 meses.

ok y que teme ud concretamente? que le de un mareo ?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 meses.

espero su respuesta

Cliente: escribió hace 3 meses.
SOLAMENTE PORQUE ME BAJA TANTO LA TENSION AVECES LAS PULSACIONES SON TAN BAJAS Y OTRAS VECES TAN ALTAS , ME PREGUNTO POR QUE CORTAR LA MEDICACION
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 meses.

bueno, probablemtne el medico le ha retirado el bisoprolol porque el propio calor baja la tensión y se pierede mucha agua por el calor, cosa que tb da mareos. Es por esto, probablemnte , que le ha retirado el bisoprolol. Probablemnte, se lo pondrá de nuevo.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 meses.

el bisoprolol baja las pulsaciones, incluso hasta 24 horas tras la ulitma toma, es precisamente para esto, para mantener la frecuencia controlada ( entre otras cosas). pero la frecuencia también tiene que responder a las demandas del día a día, es decir que si ud camina o corre, el corazón debe latir más rapido, , , probablemtne de esas variaciones normales haya observado ud sus cambios de frecunecia.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 meses.

de todas maneras, unas pulsaciones de 88 estan dentro de lo normal, cuando estan por debajo de 100 en reposo son noramle,s en ejercicio pueden subir muhco ( y deben subir ) como mucho hasta 147 en su caso.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 meses.

Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido.

Cliente: escribió hace 3 meses.
NO CREO QUE PUEDA CONTINUAR CON EL AVONAMIENTO PUES TENGO MUY POCA PENSION Y NO PODRE PAGARLES PREFIERO NO EMPEZAR
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 meses.

me parece bien señora. Qué duda quiere ud preguntarme ahora?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 meses.

Estimada cliente, me encuentro a la espera de su información para poderle atender oportunamente.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 meses.

Estimada cliente, por favor no olvide valorar la atención prestada con las 5 estrellas puesto que es la única manera de que se reconozca el tiempo que he empleado yo personalmente en atender a su consulta. Muchas gracias.