Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 453
Experiencia:  Medico especialista at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Llevo desde anoche cada cuatro horas dándole a mi hija

Pregunta del cliente:

Llevo desde anoche cada cuatro horas dándole a mi hija apirofeno e ibuprofeno karma pensando k era uno parietal y otro Daisy.. .me confundí pero tiene fiebre cada 4 horas ....le puede pasar algo? Me voy al hostipal?
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Hola, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé tu consulta enseguida.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

No te preocupes, no son medicamentos peligrosos. Podrías decirme en qué dosis se lo has dado, y cuánto pesa tu hija?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Apirofeno3'7
Y el otro 7'5 mi hija pesa 19 kilos
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Bien, dejame calcular la dosis y te responderé en un momento.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Bien, las dosis son las correctas; y si no entendí mal, le has dado Apiprofeno, y a las cuatro horas le has dado el ibuprofeno de la otra marca, es así?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Si
Cliente: escribió hace 1 mes.
Hace un rato se a quejado que le dolía la barriga y quería vomitar....pero no á vomitado ni nada....esta tarde a echo caca diarrea....pero como está tomando amoxicilina porque tiene placas pensaba que sería de eso....por lo demás acaba de cenar y todo dos tostadas y bien
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Perfecto, no te preocupes, no le pasará nada ya que la dosis que le has dado no es suficiente para causar una intoxicación; incluso en niños a los que la fiebre no les disminuye, o que tienen dolor muy intenso, se les suele indicar el ibuprofeno cada 4 horas como se lo has estado administrando.

Puede que tenga un leve dolor de estómago, pero se resolverá en unas horas. Te recomiendo que dejes de darselos por ahora, y en caso de fiebre podrías darle paracetamol. Pero no es necesario que acudas al hospital, no es algo grave y puedes quedarte tranquila.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok muchísimas gracias.... lo que si sí que le duele mucho la cabeza
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Si notas que tiene algún síntoma nuevo puedes volver a consultarme, voy a permanecer en linea. Pero no te preocupes seguramente estará bien.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Perfecto muchísimas gracias....
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Bien, para el dolor de cabeza podrías darle paracetamol. Luego de la última dosis de ibuprofeno podrías esperar ocho horas y volver a administrarselo, a menos que tenga dolor abdominal.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

De nada, saludos y que tu niña se mejore pronto.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Perdón...una cosita...el antibiótico si que se lo sigo dando No? Aunque le duele la barriga le toca a las 12
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Perdón por la demora, cuántos dias le has dado el antibiótico?

Si llevas menos de 5 días, deberías intentar que lo tome, especialmente por que todavía continúa con fiebre, al menos hasta hace unas horas.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Si tiene muchas molestias abdominales, podrías darle ranitidina, un protector gastrico; pero lo mejor sería que no le des más medicamentos, solamente el antibiótico y el ibuprofeno o paracetamol solamente en caso de fiebre.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Pues el antibiótico lo hemos empezado a tomar hoy asique solo a tomado hoy una a las 9 d la mañana y otra a las 4y media d la tarde....
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Bien, en lo posible intenta dárselo al menos 5 días. Probablemente dejando de tomar el ibuprofeno por unas horas se le calmará el dolor abdominal.

Si continúa con dolor, se le podría dar la ranitidina como te comentaba, y en caso de vómitos domperidona. Pero generalmente esto no es necesario.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok gracias....la veo bien.... esta espabilada... mientras no se queje más
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

De nada; no te preocupes, va a estar bien. Hay que darle al menos 48 horas al antibiótico para que actúe.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Buenos días...a pasado la noche medio bien......a las 2 de la mañana tenía fiebre y le si paracetamol ....y a las 8 y media tiene otra vez fiebre 39'5...le doy el ibuprofeno...y a los 7-8 min... le doy la amoxicilina....y lo a vomitado todoooo....k hago? Lo dejo....estoy bajando la fiebre con paños de agua templada y la e bañado parece k va bien....ahora le va bajando
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Hola, no te preocupes, continua bajandole la fiebre, y en cuanto se le pasen los vomitos puedes darle el antibiotico; no hay problema si pasa uno o dos dias sin tomarlo.

Otra posibilidad, si la faringitis bacteriana esta confirmada, y los vomitos no le permiten tomar el antibiotico, es aplicarle una inyeccion de penicilina. Pero es dolorosa, y generalmente no es necesario.

Experto:  escribió hace 1 mes.

Recuerda que si no la ves bien deberias acudir a que la revisen nuevamente.

Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Si gracias ya la han visto....y está mejor