Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2628
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Tengo un problema mi novia y yo no nos hemos cuidado

Pregunta del cliente

Tengo un problema mi novia y yo no nos hemos cuidado debidamente a tomado 3 pastillas anticonceptiva en un mes y unas 2 mas antes dentro de un año quisiera como me pueden ayudar con este problema son muchas hormonas quisiera saber que se podria hacer ??
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 meses.

Hola, quisiera ayudarte con tu consulta, pero antes necesito que seas un poco más claro con tu situación. Mencionas que tu novia se ha tomado en el último mes 3 pastillas anticonceptivas? explícame un poco mas esto para entenderlo.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Hola la situacion que tengo es que mi novia hace unos 4 meses atras ella tomo 2 pastillas anticonceptiva primero fue una y al siguiente dia fue otra y hizo su efecto a los 3 o 4 dias ya pasando los 4 meses la fecha 22 de julio lo volvimos hacer y tomo otra ya en la semana la fecha 28 julio ya bajo de ese dia pasando una semana lo volvimos hacer y tomo otra pastilla ya esta vez le vinieron los efectos secundarios y tardo 2 semanas con 2 dias le bajo el 13 de este mes ahora pasando tambien una semana lo volvimos hacer hoy Que es 22 tambien tomo una y ella se encuentra con cititis y en total ya a tomado 5 tabletas anticonceptiva en este año y aparte tiene esa enfermedad de cititis
tengo mucho miedo que le suceda algo a ella ya son muchas tabletas que ella a tomado por eso quiero saber que puedo hacer para poder ayudarla y reaccionar antes de tiempo hemos abusado mucho de esas tabletas y tengo miedo por su salud en como se encuentra ella
Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 meses.

Hola, gracias por la información, ahora la información la tengo más clara.

Lo primero que tienen que saber es que estas pastillas anticonceptivas que mencionas es la llamada píldora de emergencia o del día después, y no es un método que se recomiende utilizar en forma rutinaria por dos razones, primero porque no es tan efectiva como las pastillas convencionales y dos, por los efectos secundarios que produce. De momento no le va a pasar nada grave, pero si es posible que tenga sangrados irregulares en los siguientes tres meses.

Lo que les recomiendo de momento es que inicie con algún método anticonceptivo habitual, pueden ser pastillas, pero no le recomiendo que vuelva a utilizar el método de emergencia por los siguientes tres meses. Es importante que si son sexualmente activos, y aunque las relaciones no sean tan frecuentes, siempre las van a tener, por lo que no buscar un método definitivo es someterse a riesgos para ella, o incluso tener una falla del método y tener un embarazo no deseado.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.