Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 222
Experiencia:  Solidos Conocimientos en Medicina Interna, Cirugia y Pediatria, con 6 años de carrera universitaria
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Estuve de vacaciones con la familia en distintos lugares con

Pregunta del cliente

Estuve de vacaciones con la familia en distintos lugares con cambio de horarios y vuelos, hace un mes empecé a tomar .5mg de alprazolam y diphenydramina de 40 para dormir y estuve muy bien. Después de un mes aproximadamente decidí dejarlos ya q se había regularizado mi rutina. Ahora tengo insomnio y no puedo dormir bien. La pura diphenhydramine q tomaba antes dos a tres veces por semana ya no me sirve. Así q después de un día terrible por no haber dormido volví al alprazolam de .50 y zolpidem de 10mg. Me arde la cabeza por dentro y los ojos y la lengua me sabe a metal. Será por no dormir bien? Mañana tengo cita con el psiquiatra mi intención es dejar todas estas cosas. También la semana pasada agarré una farra de dos días y tuve un problema que me trae angustiado (no muy relevante para ser franco) quisiera saber si mi problema es estrés, los fármacos q he usado o tal vez una combinación de ambos y qué debería hacer.
Enviada: hace 2 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor Nickols, experto de Justanswer. En seguida atenderé su consulta.

he leido su consulta con mucha atencion respecto a lo que me comenta quiero indicarle que precisamente lo que esta padeciendo es resultado de la alteracion a nivel emocional y el descontrol a nivel farmacologico que ha tenido, el sabor a metal es por la toxicidad de uno de estos farmacos, el estres y falta de sueño no produce eso, pero el exceso de alguno de estos farmacos si lo posee, mi recomendacion primordial, mas importante y fundamental es que acuda mañana y acate al pie de la letra todas las indicaciones de su psiquiatra, no debe descontrolarse con los medicamentos que le indican, y al igual como recomendacion medica quiero indicarle que debe mejorar su sueño, el sueño nocturno debe ser un sueño reparador, y para esto debe pasar de 8 horas de sueño todas las noches, si me explico??

Le ha sido útil esta información? Le ruego que si tiene otra duda referente al tema le ruego me lo haga saber que con mucho gusto le atendere, en todo caso si desea contactarme con mayor facilidad puede guardar mi perfil indicado en el siguiente link http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols/?rpt=3800 entre sus pestañas de favoritos, de igual manera agradecería su calificación con cinco estrellas para valorar el tiempo proporcionado en respuesta a su consulta. Gracias por confiar en Justanswer.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

Por favor indiqueme si posee alguna otra duda que con mucho gusto le atendere.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Que hago mientras tanto para dormir? Tomo la medicina q me ayuda?
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

ok, en ese caso quiero indicarle que debe tomarse el alprazolam hasta un 1mg esta bien, es decir si es de 0.50, puede tomarse 2 pastillas antes de dormir, debe tener estricto cuidado y no tomarse mas de 2, con 2 pastillas de alprazolam ira bastante bien. De resto debe seguir tal como se lo indicaron anteriormente.

Estimado paciente dicho esto por favor indiqueme si he sido claro? y si he respondido a su pregunta original?

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

sigue Ud en linea

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

Estimado paciente, escribo para recordaarle su valiosa calificacion con 5 estrellas a esta consulta para valorar el tiempo proporcionado en respuesta a su consulta. Gracias por confiar en Justanswer