Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 729
Experiencia:  Medico especialista at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Tengo 102 despues del desayuno y estoy un poco mareado,, que

Pregunta del cliente

tengo 102 despues del desayuno y estoy un poco mareado,, que puede ser?
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: nada
Enviada: hace 2 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Manuel Moron escribió hace 2 meses.

Hola, soy el Dr. Manuel Morón. Perdón por la demora, atenderé su consulta enseguida.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 2 meses.

Estimado paciente, padece usted de diabetes? Si ese fuera el caso, una glucemia de 1o2 luego de una ingesta, se encuentra dentro de valores normales.

Probablemente el mareo esté relacionado con otra causa; toma alguna medicación para dormir, o medicaciones para la tensión arterial?

Experto:  Manuel Moron escribió hace 2 meses.

Espero su respuesta para asesorarlo mejor. Mientras tanto, puedo decirle que no debe preocuparse por la glucemia, ya que 1o2 es un valor normal.

Le recomendaría revisar sus medicaciones, ya que posiblemente los síntomas se deben a una disminución de la tensión arterial (lo que generalmente es causado por medicamentos antihipertensivos), y también podrían ser causados por medicamentos para dormir, como clonazepan o alprazolam, si es que los toma durante las noches.

Otra causa muy común de mareos es el estrés emocional, así como el agotamiento físico. Evitar el estrés y descansar en forma adecuada deberían aliviar los síntomas.

Quedo a su disposición si tiene otras dudas, puede seguir preguntando todo lo que necesite. Saludos cordiales.