Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2537
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Me ultima menstruacion fue el 3 de junio y el 4 de junio

Pregunta del cliente

Me ultima menstruacion fue el 3 de junio y el 4 de junio empece a tomar las pastillas que se llaman Quasense son para tener la regla cada 3 meses. Yo solo termine un paquete y pare empece a sangrar una semana antes de las pastillas inactivas y durante las inactivas sangre mas
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

esto es totalmente normal por los desequilibrios hormonales no debe preocuparse esto puede pasarle hasta durante 6 meses no corre ningun riesgo y esta igualmente protegida

Cliente: escribió hace 1 mes.
Dr yo tome tratamiento de h pylori mientras estaba en las pstillas
Cliente: escribió hace 1 mes.
Dicen que baja la efectividad de la pastilla
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

los antibioticos en general bajan la efectividad por eso recomendamos otro tipo de protección mientras dure el tratamiento pero las irregularidades son normales

Cliente: escribió hace 1 mes.
Yo hice xon proteccion pero igual me pongo nervioso mi pecho esta lleno de venas azules yo no se si es normal hoy hice ultrasonido tranvaginal y dice que tengo quiste de volumen 2 cc en el ovario izquierdo y me preocupa que sea embarazo ectopico y que se confindio con quiste
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

ahora debe valorar la respuesta para poder continuar un gran saluddo

Cliente: escribió hace 1 mes.
No le entiendo
Cliente: escribió hace 1 mes.
Pagar mas de lonque page
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

debe valorar con las estrellas si desea que le responda ha abierto otras preguntas que no ha valorado no debe pagar nada mas simplemente las preguntas deben ser valoradas y no le cobraran ningun extra

Cliente: escribió hace 1 mes.
Como lo hago
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

con las estrellitas que ve en la pantalla

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Ya lo hice
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

si ha tenido relaciones con proteccion no hay ningún riesgo el quiste tambien puede estar relacionado con la toma de anticonceptivos , sus sangrados se normalizarán ,no se preocupe

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok usted descarta que sea embarazo ectopico aunque siga inflamada los pechos con bastantes venas azules que vienes desde el cuello y estrenimiento
Cliente: escribió hace 1 mes.
Usted cree que es puro stress
Cliente: escribió hace 1 mes.
Dr
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

imposible que sea embarazo ectopico las imagenes serian muy claras esta usted muy estresada y asustada nada mas