Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 588
Experiencia:  Medico especialista at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Hola me gustaría que me ayuden con un problema que tengo en

Pregunta del cliente

Hola me gustaría que me ayuden con un problema que tengo en la pies
Tengo manchas blancas por la espalda,pecho,cuello y ahora me estan saliendo en la cara ya tengo con ese problema unos 7 año fuy a mi medico de cabecera pero lo que me dice que es por el sol o la
Piel reseca que me ponga crema nivea pero eso no me da resultados por eso le pido por favor que me indique una solución para esto.
Gracias
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Hola, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé su consulta enseguida.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Estimado paciente, para asesorarlo mejor, si es posible, podría enviar una imágen de estas manchas?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Le enviado la foto
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Gracias, enseguida la veo y te respondo

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok gracias
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Bien, acabo de verla, y te puedo decir que se trata de Pitiriasis versicolor; es una infección por un hongo de la piel llamado Pittiriosporum ovale. Afortunadamente el tratamiento es muy simple, debes tomar un medicamento llamado Fluconazol, de 3OO mg, una vez por semana durante cuatro semanas; con eso sería suficiente para la curación, pero ten en cuenta que una vez que se cura el hongo, las manchas pueden tardar unas semanas o unos meses en desaparecer, debes tener paciencia.

Para que esto no vuelva a ocurrirte, además del tratamiento con fuconazol te recomiendo lavarte el cabello con un shampoo especial, que contenga Ketoconazol (es el medicamento que se usa para la caspa).

Tienes que hacer espuma, y pasar la espuma por el cuerpo como si fuera una crema; lo dejas actuar diez minutos y luego te lavas.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Te envío un link con mayor información sobre tu problema (aparece como tiña versicolor que es otro nombre para la misma infección):

https://medlineplus.gov/spanish/ency/article/001465.htm

Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

De nada, te mando un saludo y que mejores pronto.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Otra recomendación, para que las manchas desaparezcan más rápido, cuando te bañes, después de pasarte el shampoo con ketoconazol puedes raspar suavemente la piel con una esponja vegetal.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Pero tambien e usado ketocanazol en crema por casi un mes y no me a hecho nada aun espero que eso me funcione
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

El ketoconazol en crema no es indicado para este problema. Deberías hacer el tratamiento con el fluconazol como te decía, y luego lavarte con el shampoo de ketoconazol dos veces por semana como un tratamiento preventivo, para que no vuelva a aparecerte la infección.

Otra posibilidad, si quieres estar seguro del diagnóstico, es hacer un estudio muy simple que se llama micológico directo; se raspan un poco las manchas y luego se ve en el microscopio, para confirmar la infección por el hongo. Se hace en cualquier laboratorio, debes acudir a un bioquímico. Pero casi con seguridad puedo decirte que se trata de Pitiriasis versicolor.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok entonce el fluconazol es una pastilla por semana otra cosa la puedo comprar en cual quier farmacia sin problemas?
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Si, es una pastilla de 3OO mg, una vez por semana, durante cuatro semanas. Si no consigues de 3OO mg, puedes tomar dos de 15O. Con eso sería suficiente para el tratamiento, pero luego debes usar el shampoo con ketoconazol dos veces por semana para que no vuelva a aparecerte.

Posiblemente te lo vendan con receta, pero depende del farmacéutico, deberías consultar.

En lo posible mientras hagas el tratamiento con fluconazol evita tomar alcohol.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Vale muchas gracias ya todo esta claro espero que de resultado
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

De nada, que te mejores pronto. Puedes volver a consultar en esta misma pregunta en un par de semanas para ver como te ha ido.

Experto:  escribió hace 1 mes.

Estimado paciente, por favor podrías valorar la atención mediante las estrellas? Es importante para la organización de las consultas. Luego de la valoración puedes seguir preguntando por unas semanas, la consulta permanece abierta. Gracias, saludos cordiales.

Manuel Moron y otros 3 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 días.
Hola
Mira estoy siguiendo el tratamiento del fluconazol que me dijiste pero en esta semana me e sentido muy mal del estomago y me duele mucho el abdomen y el cuerpo muy decaído no se si tiene que ver con eso.solo me falta tomarme la ultima pastilla que es el sábado para terminar el tratamiento pero me gustaría saber si sintiendome asi lo puedo seguir o pararlo
Espero su respuesta muchas gracias
Experto:  Manuel Moron escribió hace 2 días.

Hola, aparentemente los síntomas no se deben al fluconazol, puede que tengas un síndrome gripal o una gastroenteritis. Te recomendaría que tomes la última pastilla para hacer el tratamiento completo, no debería afectarte demasiado. Y si los síntomas empeoran, especialmente el dolor abdominal, deberías consultar para que te evalúe un médico.

Mientras tanto, si el dolor es en la boca del estómago podrías tomar ranitidina de 15O mg, cada 12 horas.

Cliente: escribió hace 2 días.
Ok gracias si sigo con el dolor entonce ire al medico para ver si es gastroenteritis
Experto:  Manuel Moron escribió hace 2 días.

Creo que sería lo mejor, que te evaluen para no correr riesgos. Pero no parece estar relacionado con el fluconazol.