Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas tardes doctor. Sigo tratamiento para la borrelia, he

Pregunta del cliente:

Buenas tardes doctor.Sigo tratamiento para la borrelia, he notado que tengo vértigo postural, que se dispara al levantarme de la silla, junto con palpitaciones muy fuertes.... Puede ser disautonomía del SNC? o como secuela de la infección? Muchas gracias.
Enviada: hace 27 días.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

Hola, gracias por su consulta. Lo orientare.

Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

Seguramente tiene la enfermedad de Lyme. Es asi ?

Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

Espero sus respuestas para continuar.

Cliente: escribió hace 27 días.
Si, tengo la enfermedad de Lyme, en etapa 3. Actualmente estoy tomando doxicilina 100mg cada 12h y cefuroxima 500mg. Desde que estoy con el tratamiento he notado cosas raras con mi corazón, y nose si es a un posible efecto secundario del fármaco o a una reacción de herxheimer.
Cliente: escribió hace 27 días.
Noto como un latido muy fuerte a destiempo
Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

Los antibioticos que toma son muy seguros.

Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

El principal efecto secundario de doxiciclina es la fotosensibilidad. Tiene que protegerse del sol.

Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

Tambien puede tener malestar digestivo como con cualquier antibiotico.

Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

Habria que medir su presion arterial. Sabe su valor actual ?

Cliente: escribió hace 27 días.
Ahora mismo 127/76 y 66 pulsaciones, de pie a los pocos segundos tengo 136/80 y 80 pulsaciones.
Cliente: escribió hace 27 días.
Me la he tomado ahora
Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

Ok, si tiene una presion cercana a 136/80 puede ser la causa de su problema. Es por aumento de la presion sistolica (maxima). Eso genera un aumento de la diferencia entre la presion maxima y la minima. Por ello siente los latidos.

Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

Debe relajarse. Pensar en otra cosa. Quizas una tarea como un hobby o un trabajo manual logre distraer su atencion a sus latidos. Vuelva a medir su presion en 1 hora o mas.

Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

Seguramente todo es por nerviosismo o estres. Se siente estresado o nervioso ?

Cliente: escribió hace 27 días.
Si, bastante sobre todo por la enfermedad de lyme
Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

Alguna duda mas ?

Cliente: escribió hace 27 días.
Si, también tengo parestesias craneales, y sensación de vibración en las manos. Puede ser de la borrelia?
Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

Eso si puede ser por la borrelia. Tiene que continuar con el tratamiento antibiotico.

Experto:  DoctorDan escribió hace 27 días.

No olvide hacer clic arriba en las estrellas de valoracion. 5 estrellas indican que respondi todas sus dudas.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle