Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola doctor he tenido varios vomitos verde hace dos Días q

Pregunta del cliente:

Hola doctor he tenido varios vomitos verde hace dos Días q puede ser ayúdeme gracias
Enviada: hace 28 días.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 28 días.

Hola, soy el Dr. Navas.

Lo que describe puede ser producto de lo que se conoce como un reflujo duodeno gástrico. Que es parecido al reflujo, pero más bajo. Esto puede ser producto de cierto grado de disminución del vaciado del contenido gastrico hacia el duodeno, que es la primera porción del intestino delgado inmediato al estómago.

El tratamiento que se usa para esto son los medicamentos llamados procinéticos como la domperidona o la metoclopramida. Cualquiera de los dos, una tableta vía oral cada 8 horas por 3 a 5 dias, y si persiste, puede usrlo hasta por 7 a 10 dias.

Verifique algún alimento que se relacione esto, sean carnes, embutidos, fumado, bebidas alcohólicas, etc. En la generalidad hay alguna sustancia que estimula esto, y al enocntrarla y evitarla, se soluciona al problema.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 28 días.
Me tomé una cimetidina puede hacerme daño?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 28 días.

No, no se preocupe, la cimetidina es da la misma linea de medicamentos de la ranitidina, pero en su caso no hará ningún efecto, ya que lo que puede producir esta condición es una irritación por alcalis, no por ácidos, que es para lo que la cimetidina sierve.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 28 días.
Muchas gracias doctor
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 28 días.

Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Recuerde valorar mis respuestas con las estrellitas, ahora que ha realizado todas las preguntas que consideró necesarias.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.