Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2525
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola, estaba usando parche anticonceptivo y cambie a las

Pregunta del cliente:

Hola, estaba usando parche anticonceptivo y cambie a las pastillas anticonceptivas, me tome mi primera pastilla mi primer dia de menstruación, el segundo dia con la pastilla a las 4horas y 5minutos de tomarmelas tuve heces blandas solo 1vez, a el 4dia de pastilla anticonceptiva tuve que ir otra vez al baño igual heces blandas pero esta vez fui una hora y media antes de tomarme la pastilla,ya no me paso después, ¿puede perder eficacia la pastilla por estos dos casos?,gracias
Enviada: hace 23 días.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 23 días.

no debe preocuparse por las heces blandas en un solo episodio esto es normal de cualquier manera usted ya venía con cobertura del parche no corre usted ningún riesgo diferente seria una diarrea continua durante varios dias sobre todo despues de las tomas en que se aconsejaria protección adicional , menos aun estando con su mentruación ,no corre ningun riesgo

Cliente: escribió hace 23 días.
Le explico mi menstruación me vino al 5dia de quitarme el parche, y empece pastillas, al 2 dia de pastilla fue cuando me dio las heces blandas blandas, y fue a las4horas de tomarme mi pastilla
Cliente: escribió hace 23 días.
Y a los dos dias siguientes otra vez, pero esta vez antes de tomarme la pastilla una hora antes
Cliente: escribió hace 23 días.
Tengo la duda si al tener esos procesos diarreicos si pierde la eficacia
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 23 días.

o sea que la pastilla la comenzo el dia 2 de su menstruación y tuvo heces blandas cuando ya la había absorbido y en la siguiente fue antes de tomar las pastillas por lo que no ha perdido ningún efecto sumado a que no estaba en periodo de ovulación el riesgo es cero si ha tenido relaciones sin protección en esos dias

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 23 días.

si es una diarrea con varias deposiciones tome puntualmente recaudos durante dos días

Cliente: escribió hace 23 días.
Cuando se absorbe la pastilla?a las 3horas o 4?
Cliente: escribió hace 23 días.
Tuve relaciones con mi pareja el 5dia de menstruación
Cliente: escribió hace 23 días.
Gracias
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 23 días.

al 5 dia de menstruacion no esta ovulando y ha tenido heces blandas no diarrea , en adelante si tiene vomitos o diarrea antes de 4hs debe repetir una toma y realizar protección extra si es durante toda la caja mejor

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 23 días.
Si en mis dos caso fue diarrea
Cliente: escribió hace 23 días.
Pero si dices que no pasa nada, me quedo mas tranquila
Cliente: escribió hace 23 días.
Gracias,saludos
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 23 días.

un gran saludo