Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 726
Experiencia:  Medico especialista at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Tengo un dolor muy fuerte en el abdómen, me hace ir al baño

Pregunta del cliente:

tengo un dolor muy fuerte en el abdómen, me hace ir al baño cada rato, sin tener diarrea ni estriñimiento, soy mujer tengo 61 años
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: pues se presentó por primera vez el pasado 6 de septiembre fui al doctor y me receto, antibiótico y buscapina para el dolor, a pesar de estarlo tomando el día 9 me dolió más fuerte, con mucha sudoración y sintiendo calor, sin presentar fiebre
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Hola buenas tardes, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé su consulta enseguida.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Estimada señora, en qué parte del abdomen siente este dolor? Cuando dice que le hace ir al baño, se refiere a que debe orinar frecuentemente?

Cliente: escribió hace 1 mes.
el dolor es abajo del ombligo y hay momentos que siento muy inflamado sobre todo el lado derecho
y al baño es a evacuar, en la orina estoy bien
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Entiendo; y luego de evacuar nota que el dolor se alivia?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Si se alivia un poco pero sigo sintiendo ese dolor más leve
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Bien, aparentemente, por los síntomas que describe, usted padece de síndrome de intestino irritable; esto es un aumento de la actividad intestinal, que causa dolor especialmente en la parte baja del abdomen, que disminuye al evacuar, aunque no del todo. Puede relacionarse a veces con períodos de estrés emocional.

Para el alivio de los síntomas, le recomiendo tomar un medicamento llamado trimebutina, de 2OO mg, dos veces al día. Además es importante que intente evitar el estrés, y si es posible que realice actividad física moderada, como caminatas. También ayuda una dieta equilibrada, evitando alimentos elaborados y con conservantes.

En caso de que los síntomas no mejoren en dos semanas, le recomiendo acudir a su médico de cabecera para que le solicite una rectosigmoidoscopía, o una colonoscopía, para evaluar el intestino. Del mismo modo le recomiendo que acuda a su médico si nota disminución del peso, sangre en las heces, o decaimiento importante.

Cliente: escribió hace 1 mes.
El día 6 de septiembre que empecé con esta molestia le eché la culpa a que tenia almendras remojando ya por una semana y de ahi sacaba diariamente y me hacia mi licuado de desayuno, entonces ese día fue el dolor intenso con vomito, fui al dr. y me recetó meclizina/piridoxina y butilhioscina y a pesar de estarl tomando los medicamentos el dia 9 del mismo mes me dio mas fuerte el dolor. Dejé de consumir las almendras y el dia 2 de octubre de nuevo tome el licuado con almendras y me volvió el dolor de nuevo y tambine el dia 3 de octubre, el 7 de octubre el pasado sábado me comí un puño de cacahuates yde ahi ya tengo miedo comer todo, no mejoro,
Cliente: escribió hace 1 mes.
una pregunta más por favor: Ahorita fui al baño y ya tengo diarrea algun otro medicamento para esto o solo la trimebutina
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Entiendo; es posible que tenga una cierta sensibilidad intestinal a este tipo de alimentos. Tanto las almendras como el cacahuate tienen una gran cantidad de aceites esenciales, que pueden ser muy difíciles de digerir.

Le recomiendo que intente con la trimebutina; en lo posible, no consuma nuevamente las almendras, ni otros alimentos similares como cacahuates o nueces. Siga una dieta basada en frutas, como manzana, y papillas (papa y zapallo, por ejemplo). Evite alimentos con azúcar o harinas.

Respecto a la diarrea, con la trimebutina debería aliviarse un poco, pero si nota que la diarrea empeora o se hace muy frecuente, podría tomar también un medicamento llamado loperamida; se toma dos a tres veces al día, durante no más de tres días para evitar la constipación.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok, muchísims gracias y si ya voy a acudir al especialista solo que me dió la cita hasta el próximo dia 23. Espero mejorar. Hasta pronto y muy amable
Experto:  escribió hace 1 mes.

De nada, le envío un cordial saludo y ojalá se mejore pronto.

Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias, eso espero