Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Edgar Rubio ...
Edgar Rubio Villegas
Edgar Rubio Villegas, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 347
Experiencia:  Medico General, Medicina Familiar, ETS
99147888
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Edgar Rubio Villegas está en línea ahora

Puedo suspender el atenol, en un pacinete asmatico

Pregunta del cliente:

puedo suspender el atenol, en un pacinete asmatico hipertenso ,medicado con atenolol25, mas hidroclorotiazida amilorida y losrtan,50, parece el atenolol aumenta los episodios asmaticos post toma
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: ipatropio y salmeterol con coricoides en aerosoil, y roflumilast ok gracias
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  Edgar Rubio Villegas escribió hace 1 mes.

Hola Un Cordial Saludo le Habla el Dr Rubio

Experto:  Edgar Rubio Villegas escribió hace 1 mes.

Estimado el paciente sufre de alguna enfermedad respiratoria= asma, epoc, fibrosis pulmonar, fumador?

Cliente: escribió hace 1 mes.
paciente hipertenso , con EPOC, medicado con atenolol50, losartan 100 y hidroclorotiazida -amilorida, produce cuadros de hipopotaemia por eso el ahorrador con losartan, cuando toma atenolol se intensifica en cuadro de disnea, esta con ipatropio y salmeterol y corticoideses spray, puedo suspender el atenolol , y en ese caso que medicacion usar compensatoria
Cliente: escribió hace 1 mes.
agradecere se me envie respuesta por correo el chat esta demorado parece??
Experto:  Edgar Rubio Villegas escribió hace 1 mes.

estimado paciente si efectivamente el problemas es el atenolol, ya que el mismo produce problemas respiratorios en pacientes con problemas pulmonares como es el caso de su familiar, como esta tomandolo actualmete?

Cliente: escribió hace 1 mes.
toma dosis de 25 por la mañana con diuretico y 25 al medio dia y losartan en dos tomas de 50 a las 18 hs y a las 24 hs
Experto:  Edgar Rubio Villegas escribió hace 1 mes.

perfecto estimado paciente actualmete tiene edema evidente o esta controlado?? cuales fuero los ultimos valores de TA?

Cliente: escribió hace 1 mes.
tiene edemas de ambos miembros y hace picos de hipertension de hasta 170/110, en esos casos se coloca dilatador sublingual de isossorbida, pero los episodios mas comunes son de disnea
Cliente: escribió hace 1 mes.
los edemas se profundizan cuando tiene mucha disnea
Experto:  Edgar Rubio Villegas escribió hace 1 mes.

evidentenme es necesario suspender el atenolol el tratamiento de primera linea es el la Nifedipina un antagonista del calcio el cuadl debera tomar y remplazarlo por el atenolol y debe registrarse la tension arterial

Experto:  Edgar Rubio Villegas escribió hace 1 mes.

Su cardiologo sabia que sufre de EPOC

Experto:  Edgar Rubio Villegas escribió hace 1 mes.

nifedipina de 10mg

Cliente: escribió hace 1 mes.
si por eso consulto me parecia esta mal medicada con el atenolol
Cliente: escribió hace 1 mes.
entonces seria consultarlo pero en principio cambiar atenolol por nifedipina 10 y seguir con losartan y diuretico
Experto:  Edgar Rubio Villegas escribió hace 1 mes.

exactamente, esto no producira efecto pulmonares, pero es importante hacerle seguimiento, es ideal que tambien consulte con su cardiologo para evaluar el estado del edema por retencion de liquidos

Cliente: escribió hace 1 mes.
muchas gracias planteare la sugerencias las nifodipinas no producen edemas;de miembros
Experto:  Edgar Rubio Villegas escribió hace 1 mes.

ha sido un placer, si pero por ello se acompaña del diuretico se han visto relacionado a edema con dosis altas de nifedipina asi que tranquilo

Experto:  Edgar Rubio Villegas escribió hace 1 mes.

alguna otra otra duda estimada paciente??

Edgar Rubio Villegas y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
muchisimas gracias muy atento a sido clarificador