Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4979
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, me llamo Marta. Tengo 37 años y llevo unos 5 tomando

Pregunta del cliente

Hola, me llamo Marta. Tengo 37 años y llevo unos 5 tomando sibilla. Es un anticonceptivo oral que me recetó mi ginecóloga, por un problema hormonal que tuve hace años. El problema ( ella me dijo que podía ser normal, pero por si acaso...me gustaría preguntar) , es que en la semana de descanso me suele bajar muy poca regla ( de un día o dos como mucho) incluso nada. Este mes ha coincidido que la he tomado junto con amoxicilina ( bastante dosis ), por una infección en un diente. Estoy segura que no estoy embarazada ( por si acaso lo digo). Es normal? Puede ser que no me baje por estrés, por la conjunción junto amoxicilina, etc? Este lunes me toca volver a tomar sibilla y este mes no me ha bajado la regla. Gracias.
Marta
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.

Hola, gracias por su consulta. La orientare.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.

Sibilla puede causar alteraciones en el ciclo menstrual. Puede causar lo siguiente:

  • sangrado de retirada (de descanso) irregular incluidos los sangrados intensos (menorragia), los sangrados leves (hipomenorrea), los sangrados escasos (oligomenorrea) y la ausencia de sangrado de retirada (amenorrea). Estos últimos serian su caso.
  • sangrado intermenstrual (hemorragia vaginal y metrorragia). No es su caso.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.

El estres puede causar falta de menstruacion tambien. Los antibioticos pueden causar perdida de efectividad de los anticonceptivos. Alguna duda ? Le llegaron todas mis respuestas ?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Si, muchas gracias!!!! Pero la falta de regla entonces ( sabiendo que no estoy embarazada) , no me tiene que asustar verdad? Sabiendo esos efectos de sibilla... , no tiene nada que ver con la menopausia, no? Gracias
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.

No, seguramente es un efecto adverso de la pastilla. No es algo que le genere ningun problema de salud ni de fertilidad. si deja de tomar la pildora volvera a tener menstruaciones como antes. No es menopausia tampoco. No olvide hacer clic arriba en las estrellas de valoracion. 5 estrellas indican que respondi todas sus dudas.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Le puedo hacer otra colsulta?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.

si es sobre el mismo tema puedo responderle aqui. de lo contrario, tiene que crear una nueva pregunta. cada pregunta de un diferente tema se responde por separado.