Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 798
Experiencia:  Medico especialista at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

BUEN DIA: EMPECE A SENTIR PIQUETES EN LA BARBILLA HACE 4

Pregunta del cliente:

BUEN DIA: EMPECE A SENTIR PIQUETES EN LA BARBILLA HACE 4 DIAS Y AHORA YA SON EN LA CARA EL CUELLO Y PARTES DEL CUERPO APARTE DE PEQUEÑOS DOLORES COMO REUMAS DE REPENTE EN LOS DEDOS O EN LOS PIES, QUE PUDIERA SER Y QUE ESTUDIOS PUEDO HACERME PARA SABER CON EXACTITUD
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: BUENO FUI CON UN DR GENERAL Y DE RECETO UN RELAJANTE PORQUE ME DIJO PUDIERA SER ESTRES, PERO ESO FUE EL SABADO Y AHI SOLAMENTE TENIA LO DE LA BARBILLA LO OTRO TODAVIA NO GRACIAS
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Hola buen día, soy el Dr. Manuel Morón. Estimado paciente, podría decirme su edad?

Cliente: escribió hace 1 mes.
46 años
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Bien, y además de esta sensación, ha tenido dificultades para mover alguno de sus brazos o piernas, o dificultad para hablar?

Cliente: escribió hace 1 mes.
empece con la menopaucia hace 4 años desde el ultimo parto
Cliente: escribió hace 1 mes.
no, bueno yo en un principio fui con el dr. gral porque tenia una infeccion en la laringe y no tenia voz y ahora estoy en tratamiento por eso pero el dr dijo que esto era diferente le comento por cualquier cosa
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Entiendo; por lo que me cuenta, no hay síntomas que hagan pensar en un trastorno neurológico o algún problema grave. Es muy probable que, como bien le ha dicho su médico, estos síntomas (que se denominan parestesias) tengan relación con la ansiedad y el estrés. Es muy frecuente que estas molestias ocurran cuando hay hiperventilación (respiración más rápida de lo normal), lo que altera levemente la cantidad de oxígeno en la sangre, causando estos síntomas.

No sería necesario realizar ningún estudio ni tratamiento por el momento; lo más importante sería que usted intente relajarse, evitar el estrés y el agotamiento físico, y en los momentos en que sienta estas molestias intente respirar en forma lenta y no demasiado profunda; si es necesario, podría tomar algún ansiolítico como clonazepam o alprazolam, o podría acudir a un psicólogo o psiquiatra para buscar la causa de esta ansiedad.

El problema de la voz, aparentemente causado por una laringitis, podría ser de causa viral, y aparentemente no tiene relación con el resto de los síntomas.

No debe preocuparse, esto no significa nada grave, pero es un signo de que está atravesando por un período de estrés emocional importante.

Cliente: escribió hace 1 mes.
si precisamente eso me comento el dr. de la laringitis que era un virus y me dio tratamiento y para lo de lo relajamiento me dio gabapentina, cree ud. sea el indicado
Cliente: escribió hace 1 mes.
y respecto a las reumas que de repente me dan cree usted sea lo mismo
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

No creo que la gabapentina sea el medicamento adecuado; incluso creo que por el momento, si los síntomas no son graves, se podría esperar y no indicar ninguna medicación. Sería mejor intentar disminuir la ansiedad mediante técnicas de relajación, como respiración lenta y regular, actividad física, y si es necesario psicoterapia. Si esas medidas no dan resultado, se podría indicar un ansiolítico como clonazepam, durante no más de unas semanas.

Los dolores en manos y pies son típicos de los estados de ansiedad, y suelen sentirse como calambres o contracturas en los dedos. La causa es la misma que en las parestesias, y no debe preocuparse ya que no es nada grave.

Cliente: escribió hace 1 mes.
entonces entiendo que al momento no hay que tomar medicamento ........ bueno creo que al momento me ha sacado de mi dudas,y me ha dejado mas tranquila, le agradezco su atencion
Experto:  escribió hace 1 mes.

De nada; un cordial saludo, espero que mejore pronto y no se preocupe que no se trata de nada grave.

Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle