Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 800
Experiencia:  Medico especialista at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Hola el 12 de sep me vino por ultima vez...hace 3 meses deje

Pregunta del cliente:

Hola el 12 de sep me vino por ultima vez...hace 3 meses deje las anticonceptivas para buscar un bebe..
Luego de eso me vino una sola vez el 12 de sep y nunca mas,ahora el 10 de nov me bajo marron y duro horas nada mas,hoy 13 de nov me hice un evates de farmacia y me dio negativo.yo tengo dolores dr espalda,pechos y ovarios...que puede ser?
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Hola buenas tardes, soy el Dr. Manuel Morón. Estimada paciente, es muy probable que por efecto de tomar las pastillas anticonceptivas durante un tiempo, se haya producido un leve desequilibrio hormonal, que le está causando ciclos anovulatorios (es decir, no hay ovulación, y por lo tanto tampoco hay sangrados). Esto suele resolverse luego de unos meses de dejar los anticonceptivos, no sería necesario hacer ningún tratamiento por el momento.

Otros factores que pueden influir en los ciclos anovulatorios son el estrés, el cansancio físico, el ejercicio excesivo y los descensos de peso bruscos. Corrigiendo esos factores si los hay, se lograría una recuperación más rápida del ciclo hormonal.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Si luego de unos meses no se normaliza el ciclo hormonal, podrías comenzar a tomar un medicamento llamado medroxiprogesterona, durante diez días todos los meses. Al terminar la última pastilla tendrías un sangrado, y esto regularía el ciclo hormonal como lo hacían los anticonceptivos.

Si de esta forma tampoco hay ovulación, podrías consultar con un especialista en salud reproductiva para iniciar un tratamiento inductor de la ovulación; pero es muy probable que no sea necesario, hace poco tiempo dejaste los anticonceptivos y es normal lo que te ocurre, te aconsejo tener paciencia y en unos meses más seguramente todo se normalizará sin necesidad de ningún tratamiento.

Cliente: escribió hace 1 mes.
En este caso si hubo sangrado,y fue hace 3 dias y duro un dia o menos...por eso mi pregunta
Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

El sangrado que has tenido se denomina sangrado uterino disfuncional; no es una menstruación normal, si no un sangrado por crecimiento excesivo del endometrio, que es la capa interna del útero. Al no haber ovulación, no hay menstruación, y el endometrio crece en forma indefinida, hasta que alcanza un grosor excesivo y cae por su propio peso. Son sangrados cortos, e impredecibles, como el que te ha ocurrido.

Te recomiendo que empieces el tratamiento con medroxiprogesterona. Se toma un comprimido de 5 mg cada 12 horas, durante diez días. Luego de terminar los comprimidos deberías tener una menstruación normal, y a partir de ese momento tus ciclos deberían regularizarse. Si en los ciclos siguientes sigues sin menstruar, o continúan estos sangrados irregulares, puedes repetir el tratamiento hasta tres veces, tomando la medroxiprogesterona durante diez días (desde el día 15 al 28 del ciclo). Luego de ese tiempo, si no hay mejoría, se podrían hacer estudios como ecografía, y tests de hormona tiroidea y prolactina.

Recuerda que también es muy importante evitar el estrés y el cansancio físico, que tienen mucha influencia en el ciclo hormonal. Intenta relajarte, descansar y alimentarte bien, eso ayudará a que todo se normalice.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Quedo a tu disposición si tienes otras dudas. Puedes preguntar todo lo que necesites.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok muchas gracias por lo tanto descarto embarazo?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Descarto embarazo?
Experto:  escribió hace 1 mes.

Perdón por la demora, si efectivamente, si el test te ha dado negativo puedes descartar un embarazo. Cada vez que tengas un atraso mayor a 15 días y tengas sospechas de estar embarazada puedes repetir el test, pero por el momento no hay embarazo.

Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle