Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2672
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola! Llevo desde el 2 de octubre de baja por una situación

Pregunta del cliente:

Hola! Llevo desde el 2 de octubre de baja por una situación de sobre exigencias y estrés y presión en el trabajo. Soy profesora de educación primaria. Me recetaron el 24 de octubre Mirtazapina, para la ansiedad, la angustia.... Y llevo tomando poco mas de media caja( los primeros días media a la mañana y luego una entera). La situación es, en algunos momentos del día me siento como mas "relajada" porque estoy medio adormilada pero cuando pienso en ese centro (razón de mi ansiedad y angustia), o salgo a l calle y veo el centro , me pongo muy nerviosa, y luego siento ansiedad y de noche me dan como pinchazos en el corazón, etc. Es normal? Como lo ven? Los efectos de la medicación son así? El martes tengo medica y tengo pánico a que me de el alta. No puedo ver ese centro ni acercarme a el. Gracias
Enviada: hace 26 días.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 26 días.

Como médico con 30 años de experiencia leeré detenidamente su pregunta para proporcionarle toda la información solicitada aguarde por favor.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 26 días.

la mirtazapina demora por lo menos 3 semanas o mas en comenzar a hacer sus efectos , por el momento son todos efectos adversos puede darle un poco de somnolencia , en cuanto a su baja debe decir exactamente como se siente para que puedan postergarla ya que su medicación aun no ha hecho efecto

Cliente: escribió hace 26 días.
Y el lunes tengo psiquiatra (me derivo la medica allí). La psiquiatra me puede cambiar la medicación?? Tengo pánico por ir donde mi medica porque en encuentro algo mejor, como mas relajada, pero tengo muchos momentos de ansiedad, de angustia, de miedos, etc...y no dormir bien, dolor de tripa por los nervios...
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 26 días.

puede agregarle un ansiolitico cono el clonazepam 3 veces al día o un hipnotico como el zolpidem a la noche no creo que modifique nada mas , digale usted exactamente como se encuentra puede hacer epequeños cambios en su tratamiento

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 26 días.

No debe preocuparse si usted no está bien no debe volver à su centro explique claramente su estado un gran saludo

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle