Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4632
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, Me hice un tratamiento estético de mesoterapia y

Pregunta del cliente:

Hola,
Me hice un tratamiento estético de mesoterapia y varias de la punzadas que menhicieron se me enquistaron o se me pusieron como bolitas duras. Que puedo hacer doctor?
Enviada: hace 19 días.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 19 días.

buenas tardes

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 19 días.

en què parte del cuerp tiene estas bolitas? qué tipo de tratamiento le hicieron?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 19 días.

hola, espero respuesta para poderle atender.

Cliente: escribió hace 19 días.
Mesoterapia de enzimas de Pbserum, en el aductor
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 19 días.

ok y estas bolas no las tenía antes? cuando se hizo el tratamiento?

Cliente: escribió hace 19 días.
no, se me hicieron despues de que me pusieron las inyecciones... la zona en general me quedó roja, pero pasó antes también, luego de que pasa lo rojo me quedaron algunos pinchazos duros
Cliente: escribió hace 19 días.
pasados los días... luego sentí las bolitas duras
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 19 días.

cuando se las pusieron?hace cunato timepo?

Cliente: escribió hace 19 días.
2 semanas...ya me han puesto antes y no pasaba nada.. se absorve rápido el producto, por eso creo que fué por la manera en que me inyectaron o nosé si por la zona que la piel es mas delgada
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 19 días.

entiendo. Mire ahora mismo lo que puede estar pasando es que se ha encapsulado parte del producto que le inyectaron, tiene dolor, está roja la region?

Cliente: escribió hace 19 días.
no tengo rojo ni caliente...tuve si un poco a los días pero pensé que era normal por la zona en que las pusieron....(son agujas pequeñas para mesoterapia)
Cliente: escribió hace 19 días.
no duele...
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 19 días.

bien, lo que puede hacer es intentar que el cuerpo reabsorba el contenido que le inyectaron con masajes de la zona, i no se reabsorbe de eesa manera le recoemindo que vuelva a la persona que le hizo la mesoterapia y le comente ud lo que le ha pasadao, para que el le indique qué debe hacer.

Cliente: escribió hace 19 días.
claro, es que la doctora esta de viaje...por eso preguntaba por aca
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 19 días.

ok, no es algo que sea grave, ni que requierea una intervención con prisas, pero los masajes de drenaje los puedes empezar desde ya si quieres.

Cliente: escribió hace 19 días.
listo
alguna crema con vitamina K? o de esas para trombosis?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 19 días.

puede utilizar trombocyd si quiere, pero dudo que le va ya a ser efectivo. Piense que es posibel que parte de lo que se nota se reabsorba solo. De todas maenras, lo de fomentarel drenaje de la zona puede ayduarle a acelerar el proceso.

Cliente: escribió hace 19 días.
gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 19 días.

de nada, desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle