Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 893
Experiencia:  Medico especialista at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Mi hijo fue tratado con yodo 135 have un mes por

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Mi hijo fue tratado con yodo 135 have un mes por hipertoroidismo. Ahora la han aparecido unas pequenas hinchazones en las sienes. Pies y manos. Estamos muy preocupados. Tiene la revision en enero

Hola buenas tardes, soy el Dr. Manuel Morón. Por favor, podría enviar una imagen de estas hinchazones para asesorarlo mejor? Si no es posible no se preocupe.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Adjunto fotos

Bien, acabo de ver las fotos. Puedo decirle que el tratamiento con Yodo radioactivo suele tener efectos secundarios como hinchazón y dolor al palpar el cuello, náuseas y vómitos, hinchazón y dolor en las glándulas salivales, sequedad bucal y cambios en el gusto. También puede haber sequedad de los ojos, por afectación de las glándulas lagrimales.

Además, es muy común que luego del tratamiento haya hipotiroidismo, debido a la destrucción excesiva de la glándula tiroides.

La hinchazón de manos, pies y cara podría relacionarse con el hipotiroidismo, que suele causar una retención de líquido en estas zonas del cuerpo. Sin embargo, no es frecuente que se manifieste de esta forma.

Lo más probable es que los síntomas de su hijo tengan relación con alguna alergia, que puede haber sido causada por el mismo Yodo o por alguna otra medicación. Le recomiendo que tome algún antihistamínico, como desloratadina de 5 mg una vez al día durante 5 días. También sería aconsejable que evite exponerse al sol, y en lo posible que evite el calor (debería lavarse con agua tibia, por ejemplo). Si se trata de un episodio de alergia, debería mejorar en pocas horas con la desloratadina. Sin embargo, si nota que los síntomas no mejoran o empeoran, o aparecen nuevas manifestaciones, debería volver a consultar rápidamente.

Manuel Moron y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle