Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Edgar Rubio ...
Edgar Rubio Villegas
Edgar Rubio Villegas, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 701
Experiencia:  Medico General, Medicina Familiar, ETS
99147888
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Edgar Rubio Villegas está en línea ahora

Buenas noches, Mi novia hace unos seis meses que se toma

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches,
Mi novia hace unos seis meses que se toma pastillas anticonceptivas. Hara unas dos semanas era su ultimo dia de su menstruación y se tomo la pastilla unas cuatro horas tarde después hicimos el amor.
Tambien hará una semana y media se olvido de tomarse una por doce horas..
Hará una semana que tiene perdidas de sangre,(mas bien marrón) y empezamos a estar preocupados ya que pensábamos que seria algo ocasional al olvidarse un par de veces. Pero esto no le había pasado nunca y como podeis entender nos gustaría pedir consejo a un especialista antes de ir al ginecólogo.
Muchas gracias de antemano,

Hola, Buen dia, soy el Dr. Rubio Edgar, un placer saludarle y bienvenido a Justanswer, en breve lo atenderé gustosamente.

Estimado Amigo que pastilla esta tomando su novia??

cuantos dias tiene con el sangrado marron?

quedo atento estimado amigo?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ella toma pastillas Loette y lleva una semana mas o menos con el sangrado
Cliente: escribió hace 1 mes.
Estas son

ese sangrado corresponde con el dia de su menstruacion o cuando fue su ultima menstruacion?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Su ultima menstruacion se termino el dia 25 de diciembre y empezo el sangrado el dia 2 de enero

Estimado amigo primero que nada comprendo su alarma pero no debe preocuparse, las veces que su pareja olvido las pastillas el tomo en el momento adecuado antes de las 12 horas y esto se considera seguro incluso habiendo tenido relaciones sexuales en el momento de haberlas olvidadas, es por esto que es seguro, ahora bien si a estas pequeñas alteraciones hormonales que generan estos retrasos en la toma de los anticonceptivos mas las alteraciones que se ven por la ansiedad que le genera a la mujer por haberlas olvidad puede originar sangrados fuera de la menstruación como es el actual caso, es decir que por embarazo no deben alarmarse, pero si hay que hacerle un examen ginecológico detallado para ver como están su ovarios y su cuello uterino, para ver la necesidad de cambiar el anticonceptivo si lo amerita, pero por el momento no debe alarmarse trate de hacer se relaje ya que el estado de animo afecta los ciclos hormonales, y por supuesto no deje de tomar la pastillas

se comprende estimado amigo??

Alguna duda??

Cliente: escribió hace 1 mes.
De acuerdo amigo pero la segunda vez si se olvido por mas de doce horas pero no tuvimos relaciones
Cliente: escribió hace 1 mes.
Tambien ella tiene dolor de barriga
Cliente: escribió hace 1 mes.
Pediremos hora al ginecologo entonces si el sangrado persiste

en efecto no debe alarmarse ya que lo que paso es que al pasar las doce horas aumento la dosis del dia siguiente lo que genero trastornos hormonales, en este momento estos sintomas parecidos a los mentruales son a causa de ese desbalance hormonal, estos iran cediendo progresivamente, de no mejorar seria conveniente realizar un ecoabdominal

pero no deben alarmarse esto es una desequilibrio por las tomas de los anticonceptivos

se comprende estimado amigo?¡?

Cliente: escribió hace 1 mes.
De acuerdo amigo una ultima pregunta

digame estimado

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hoy la sangre era normal, no de color marron eso que puede ser?

esto se manifiesta como un sangrado mentrual, debido a las alteraciones hormonales y el desequillibrio que ocurre el utero aun no estaba preparado para sangrar ya que habia tenido una menstruacion reciente el 25 de diciembre, por esto tardo en modificarse

y al principio el sangrado fue marron.

este sangrado rojo debe dura unos 3 dias luego desaparecer.

se comprende estimado?

Cliente: escribió hace 1 mes.
De acuerdo amigo
Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias por tu ayuda!

Estimado amigo ha sido un placer. De no tener alguna otra duda Agradeceríamos la Valoración de la atención en la parte superior de esta ventana donde aparecen las 5 estrellas antes de Abandonar la página.

Edgar Rubio Villegas y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle