Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciatura
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

mi esposo tomo metropolol durante 2 meses y mas nunca sus latidos

Pregunta del cliente

mi esposo tomo metropolol durante 2 meses y mas nunca sus latidos del corazon subieron hasta tiene un marcapazo ahora es posible que la pastilla lo aya afectado?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
ESTA RESPUESTA ESTÁ BLOQUEADA.
Podrá ver esta respuesta si hace clic aquí para Registrarse o Iniciar sesión y paga ¥309.
Si ya ha pagado por esta respuesta, simplemente Inicie sesión.

Cliente: escribió hace 6 año.
pero el no tenia marcapazo se lo pusieron cuando termino de tomar esas pastillas durante 2 meses 2 veces por dia ya que nunca le subio mas el pulso de 40
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
ESTA RESPUESTA ESTÁ BLOQUEADA.
Podrá ver esta respuesta si hace clic aquí para Registrarse o Iniciar sesión y paga ¥309.
Si ya ha pagado por esta respuesta, simplemente Inicie sesión.

Cliente: escribió hace 6 año.
Antes de tomar ESA pastilla era una persona normal su pulso era de 85 o mas el nada mas tiene 26 anos
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
parece que es como le he explicado. el metoprolol baja la frecuencia cardiaca, pero al suspenderlo debería haber recuperado la frecuencia cardiaca normal. si no ha sido así es porque habría algún trastorno subyacente como el que le dije, si no no habría precisado marcapasos
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
El metoprolol tiene un importante metabolismo hepático y al ser utilizado en conjunto con medicamentos que puedan competir con su metabolismo por ejemplo algunos antidepresivos puede presentarse como efecto adverso el bloqueo de la conducción cardíaca requiriendo el uso de marcapaso. Existen reportes de casos aunque no son muy frecuentes, . Es mas probable que se deba a trastornos de la conducción previo al tratamiento como dice el colega.