Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Etchaguren
Etchaguren
Etchaguren, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 592
Experiencia:  Médico internista
56200636
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Etchaguren está en línea ahora

Buenos d as una plataforma vibratoria puede provocar una

Pregunta del cliente

Buenos días

una plataforma vibratoria puede provocar una visión borrosa con vértigos y entumecimientos?

Muchas gracias XXXXX XXXXX cordial saludo
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
No, si ha sufrido vértigos o los sufre después de haberla utilizado mi consejo es que acuda a su médico de cabecera. No debería provocar visión borrosa, más allá del ejercicio en si mismo.

Ahora bien, el entumecimiento perfectamente podría tratarse por el cansancio muscular. Eso podría ser más normal, pero la visión borrosa con vértigos no es normal ni la provoca la plataforma (y lo digo por experencia propia).
Cliente: escribió hace 6 año.
POdría ser las medicinas que estoy tomando (pentasa, zamene) para tratar una colitis crónica inespecífica? Las plataformas vibratorias son peligrosas para la salud?

Muchas gracias
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
En principio esa medicación no causaría esos síntomas.

Y si, las plataformas vibratorias no son más que una manera de hacer ejercicio pero sometido a unas vibraciones. Si se sintiera mareada y realmente con vértigos debería acudir a su médico o directamente al otorrino, la principal causa de los mismos suelen ser otitis.