Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a asclepio2011
asclepio2011
asclepio2011, Formación profesional
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 0
Experiencia:  Formación como medico cirujano.
58893066
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
asclepio2011 está en línea ahora

El Pantoprazol produce urticaria

Pregunta del cliente

El Pantoprazol produce urticaria
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  asclepio2011 escribió hace 6 año.
Todos los medicamentos en general pueden causar reacciones alergicas y entre ellas urticaria, muchas veces es a los componentes de la formula y no al principio activo como tal. Te sugiero intentar otro protector gástrico como Omeprazol o Lanzoprazol, si el cuadro persiste consulta a tu medico tratante.