Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Desde hace un mes aproximadamente he vivido momentos personales

Pregunta del cliente

Desde hace un mes aproximadamente he vivido momentos personales bastante tensos,desde entonces
siento un nudo en la garganta silmilar a la sensación de cuando tienes ganas de llorar,y tambien como si tuviese un erupto que no puedo expulsar.Ya he visitado al medico ,quien me realizó unas ecografias donde descartó mis temores de cosas desagradables (soy muy aprensiba),y me recomendó que me tranquilizase y que tomase Sedatif (comprimidos homeopátios) y lexatin 1,5 sólo cuando alguna noche tuviese dificultad para dormir. Pero aún no se me ha quitado esa sensación,y cuando consulto en internet con otros casos veo que hay muchas personas que lo padecen pero todavía no he leido ninguno que diga que ya se le ha pasado y ¿que le ayudó a hacerlo desaparecer?. Gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Lo que describe ud probablemente corresponda a un trastorno ansioso o por estres. En principio habria que descartar sintomatologia depresiva y otras enfermedades que puedan causar esto como hipotiroidismo, anemia, alteraciones de la funcion renal, etc.

El tratamiento con ansioliticos esta bien, pero le sugiero no usar lexatin, sino que Clonazepam 0,5mg que puede iniciar con 1/2 o 1/4 de comprimido en la mañana y 1/2 en la noche. Ademas le sugiero complementar con un farmaco como la Sertralina 50mg o escitalopram 20mg o fluoxetina 20mg en dosis matutina que disminuye a largo plazo la sintomatologia ansiosa, ya que el usar bromazepam, clonazepam, lorazepam, alprazolam, etc por largos periodos causa deterioro cognitivo entre otras cosas.

La practica deportiva regular, el comer y dormir bien, los hobbies, etc disminuyen la ansiedad.

Ademas de lo anteriormente dicho, debe ser asesorado y monitorizado por su medico de cabecera o si es posible por un medico psiquiatra.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, los sintomas que usted cuenta son típicos de "ansiedad generalizada" y es evidente que el Sedatif no le hace mucho efecto. Acuda a su médico de familia para que le pida un analisis incluyendo hormona tiroidea y que valore iniciar un tratamiento con antidepresivos como Escitalopram o Paroxetina, no porque crea que usted tiene una depresion sino porque van muy bien disminuyendo la ansiedad. Tambien seria recomendable aumentar la pauta de Lexatin.
No se agobie con los antidepresivos, no producen dependencia y unicamente si los usa muchos meses, habrian de retirarse lentamente. Saludos
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenos días.

Es probable que esos síntomas que usted refiere por el antecedente que nos cuenta, se deban a un trastorno de ansiedad,

Mi opinión es que el tratamiento homeopático no le va a servir de ayuda, únicamente quizás como efecto placebo. El Lexatín sí es un ansiolítico que le puede ayudar a disminuir los síntomas, pero lo adecuado es que su médico le derive a un especialista en Psiquiatría y a un especialista en Psicología clínica, pues es probable que necesite terapia de apoyo.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea puede formular su pregunta.