Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

hola buenas tardes estoy tomando vibracina 100mg e quiero saber

Pregunta del cliente

hola buenas tardes estoy tomando vibracina 100mg e quiero saber los efetos segundarios porque estoy pssando muy mal
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.
¿Qué edad tiene? ¿Por qué se lo han pautado?
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia: Licenciada en Medicina y Cirugía con la especialidad en Ginecología y Obstetricia.
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Espero su respuesta para poder ayudarle.

En principio los efectos secundarios más frecuentes si los hay, son los digestivos: Nauseas, vómitos, dolor abdominal, diarrea.

Pero es muy variable de una persona a otra. ¿Qué síntomas nota usted?

Un saludo.

Cliente: escribió hace 6 año.
tengo 31 años soy brasileña tengo 3 hijos a echo una ligadura cin el metodo esser e desde entonces mi cuerpo nunca mas a sido el mismo tengo muchas dolores en la tripa, fue a urgencias com la misma ginicologa me a echo la operacion e me a dado la receta com este medicamento! los 2 primeros dias foram fatales por las nausea incluso vomitos pero el 3 dias no puedo tragar nada nim agua porque me duele por dentro como tuviera un cuchillo volvi a urgencias e me hicieran radiografia y eletro del corazon e me an dicho que no tendo nada ahora estoy com diclofenaco pero sigo igual ayudame po favor por la dolor que tengo creo que voy a morir...
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Mi consejo es que acuda a urgencias pues por los síntomas que usted cuenta puede haber desarrolado una úlcera gástrica o una lesión esofágica quizás por hongos.

No espere en su casa, pues necesita una valoración.

Quizás tuvo una infección pélvica como consecuencia de la intervención para la ligadura de trompas.

Un saludo.

Cliente: escribió hace 6 año.
pero ayer estuvo am urgencias e me an echo analises del corazon e placa del torax e la medica me a dicho que no tengo nada e me a dado diclofenaco 50mg que hago ??elvo ai o sigo em casa com lo medicamento pero mientras esso tengo mucho dolor ayudame por favor gracias....
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Si no ha experimentado ningún tipo de mejoría con el analgésico o incluso el dolor ha empeorado es necesario que vuelva para una nueva valoración aunque usted estuviese ayer.

Parece que sus molestias son digestivas y no le han hecho ningún estudio relacionado con esto.

Un saludo.

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
puede tomar Omeprazol 20mg/d para el estómago y Metoclopramida o Domperidona 3 veces al día para las naúseas y vómitos. quizás haya que plantearse cambiar el antibiótico, acuda a su médico. si empeora o sobre todo si hubiera fiebre vuelva a urgencias
Cliente: escribió hace 6 año.
ya no se mas que hacer porque lo se que los examenes que me an echo ayer no tenia nada que ver com la dolor que siento! eveo que cada vez va empeorando mas hasta la agua que bebo duele muchissimo mañana vulevo a urgencias otra vez e que voy a diser al medico que me va a ver pra que no me hagan los mesmos tipos de analises para que puedam descobrir lo que tengo de verdad ????????????
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
vuelva a leer mi última respuesta

Preguntas relacionadas con Medicina General