Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 3908
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Yo tomo medicina para la hipertensi n desde hace varios a os.

Pregunta del cliente

Yo tomo medicina para la hipertensión desde hace varios años. Soy mujer, tengo 45 años y tengo bajo peso, colesterol, azúcar, triglicéridos, y demás indicadores dentro de los parámetros normales. Tomo Diovan HCT160/12.5 desde hace más de 6 años, y mi presión ha estado muy bien. Comencé a hacer ejercicio y es ahí donde me doy cuenta que mi pulso se acelera inmediatamente. Al primer minuto de ejercicio moderado a 125 y en pocos minutos más puede llegar a 170. Luego decae a 77 por un momento para volver a elevarse. Dejo de hacer ejercicio (insisto, moderado) y enseguida se nivela a 80-85. Hoy el médico me diagnosticó hipertonia simpatica, y me recetó Concor. ¿no son demasiado los dos medicamentos?
¿Podré hacer mi vida normal com hasta ahora? ¿cuáles son las consecuencias de tener hipertonia simpatica?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
es normal que la frecuencia cardiaca aumente con el ejercicio. supongo que su médico le habrá pautado una dosis daja del fármaco con el objeto de que disminuya la frecuencia cardiaca. según la respuesta, es decir, cifras de frecuencia cardiaca y de presión arterial, se decidirá si mantenerla, modificarla o suspenderlo. realmente hipertonía simpática no es un diagnóstico de ninguna enfermedad, es una forma de explicar que la frecuencia cardiaca aumenta durante el ejercicio por estímulo simpático, pero eso es fisiológico, es una reacción normal, no patológico
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
El problema es que cuando realizamos ejercicios el sistema simpatico se activa, por decirlo de una forma sencilla. Si ud nota molestias al realizar deporte por ejemplo palpitaciones o mareos a causa de estos cambios de ritmo de su corazon, me parece que seria adecuado realizar mas estudios como un electrocardiograma de reposo, un holter de arritmias y eventualmente un test de esfuerzo para verificar como se comporta su corazon durante la practica deportiva. Comprendo su preocupacion y la angustia que le genera la posibilidad de no practicar mas deporte, pero la unica forma de saber si existe algo anormal en su corazon o si puede practicar o no deporte de forma segura es descartando ritmos anormales producto de la activacion normal del sistema simpatico durante el ejercicio.

Existen patologias como la insuficiencia cardiaca donde el tono simpatico aumentado daña el corazon, pero me parece que no es su caso, como le decia en la practica deportiva, al escapar de un leon que nos quiere comer o al asustarnos el sistema simpatico se activa de forma normal, es adaptativo.


Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 3908
Experiencia: Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle