Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 8494
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes. Miembro de sociedades cientificas
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola buenas, hace unos dias que noto unas molestias en los

Pregunta del cliente

Hola buenas,

hace unos dias que noto unas molestias en los testiculos que creo que me proceden de los conductos deferentes. No es que sea un dolor intenso pero no cesa y no sé a qué se pueden deber. La semana pasada fui al médico de cabecera pero al no tener más sintomatología que el dolor, me dijeron que lo dejase pasar a ver cómo evolucionaba, pero no se resuelve. No sé si volver o ir directamente a especialista.

Gracias.

David
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Saludos.
Lo.conveniente si no experimenta mejoría es que sea valorados por el.especialista. El le podrá solicitar las.pruebas complementarias que considere oportunas.
Si aumenta el.dolor acuda a urgencias.
Un saludo.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar presione ACEPTAR.
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Calidad de la respuesta.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, podría tratarse de una epididimitis leve. Si no tiene fiebre ni se ha hinchado la zona o el testiculo, seria suficiente tomar un antiinflamatorio durante unos dias como Ibuprofeno 600 mg cada 8 horas y si no mejora habria que verle de nuevo.
Saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias. Llevo unos dias tomándolo pero no se alivia. Además noto molestias en la zona del estómago y ya no sé si es de los nervios o de se me pueda haber subido, no sé. Llevo desde el jueves con el iburoprofeno.

La médica no vio nada y no me dio nada, y no sé la verdad.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Ok, si no tiene otros sintomas dudo que sea serio. Cambie el antiinflamatorio a Enantyum 25 mg cada 8 horas y asocie un protector como omeprazol 20 mg por las mañanas, si en unos dias sigue igual hay que verle.
Saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
Puede valer Inacid??

Si tengo que ir a la farmacia, qué pido Enantyum 25 mg, tal cual, Me lo darán sin receta?
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Si tiene inacid, también puede valer, tome 25-50 mg cada 8 horas.
El enantyum 25 mg es una marca comercial y se la pueden vender sin receta.
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 8494
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes. Miembro de sociedades cientificas
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias, probaré y le iré contando.
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias, XXXXX XXXXXé contando.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Ok, suerte
Experto:  juan goizueta escribió hace 5 año.
Hola David, parece que el dolor es en ambos testiculos, no tengo tu edad sin embargo creo que debes de realizarte un chequeo con el urologo pues se debe determinar si el dolor proviene de los testiculos o es irradiado, es decir proviene de la prostata, los riñones o de algun otro lugar, yo te recomendaria realizar un examen de orina, antigeno de prostata y la valoracion de los testiculos para comenzar. saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
pedon ha sido error