Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

tengo estrasistoles desde hace 3 meses , me dan continuamente

Pregunta del cliente

tengo estrasistoles desde hace 3 meses , me dan continuamente y me pone muy nervioso. He ido al cardiologo 2 veces en poco tiempo y no le da imporatancia ¿ deberia ir a otro medico? me dicen que se me pasara gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , las extrasístoles ventriculares es una condición muy frecuente en la población adulta, hasta el 70% de las personas la tienen en algún momento de su vida antes de los 60 años.

Lo que se debe hacer en las extrasistoles en el paciente es evitar el consumo de excitantes (café, té, tabaco o alcohol), dormir un adecuado número de horas (7-8 al día) y evitar la sobrecarga de estrés.

Si a pesar de lo anterior no se modifican la presencia de las extrasístoles lo adecuado es hacer una analítica con perfil tiroideo para ver si hay algún trastorno y si las extrasístoles son sintomáticas es adecuado hacer un holter 24 horas (monitorizar mediante electrocardiograma durante 24 horas) y añadir un fármaco como puede ser un betabloqueante (sumial 10 mg) una vez al día, ya verá como con esto se reorienta su problema y mejora.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, he visto que aún no ha aceptado una respuesta. Recuerde que si acepta recibiré una recompensa por mi esfuerzo en su problema médico y que usted NO tendrá que pagar nada más, Justanswer me dará una parte del depósito que usted ya ha realizado.

La aceptación y una valoración positiva por su parte es mi mayor recompensa y me motiva a esforzarme cada vez más con los clientes de justanswer.

Muchas gracias XXXXX XXXXX a su entera disposición,

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Experto:  bquivin escribió hace 5 año.

Hola:

Como ya sabrás las extrasístoles son latidos que se adelantan al ritmo normal de tu corazón,debido a que el estímulo para que se contraiga el corazón se produce en un lugar distinto al habitual. La mayoría de las veces es benigno, por eso problamente los cardiólogos que te han visto no le han dado importancia, pero en raros casos puede deberse a una enfermedad cardiaca.

No obstante, si estas extrasistoles te producen palpitaciones, que son sintomas que pueden variar:desde un aleteo rapido en el pecho, a un aleteo en el cuello, o la sensacion de que el corazón se te para..etc te recomendaría acudas nuevamente al cardiologo para que te haga un estudio en profundidad: examen físico, analítica para descartar anemia, hormonas tiroideas para descartar enfermedad del tiroides y te haga un EKG y te coloque un monitor Holter de 24 horas que registra EKG en tu casa durante un día, para confirmar el diagnóstico y pautar un tratameinto específico si fuese necesario. Mientras te aconsejo que no tomes estimulantes: ni café, ni tabaco ni otras sustancias que desconozcas sus efectos. Espero que te haya servido mi respuesta. Un saludo

Preguntas relacionadas con Medicina General