Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

En la madrugada me levante mojado de sudor y con un sobresalto

Pregunta del cliente:

En la madrugada me levante mojado de sudor y con un sobresalto en el corazon y con falta de aire
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Bueno en este caso habria que descartar dos posibles causas una que haya disminuido la dosis del medicamento o que la haya incrementado en ambos casos se puede producir ese efecto que menciona, si esto ya tiene tiempo ocurriendo es recomendable valorar el auento de la dosis o en sudefecto hacer un cambiode medicamento, de cuaquier forma hay que realizar tomas de presion durante dos semanas cada 3 dia, evitar tabaco cafeina,a alcohol, domir a sus horas y registras las presione obtenidas hay que realizar un perfil de lipidos y finalmente un electrocardiograma, si todo sale normal podemos confirmar que realmente la molestia esta relacionada con el medicamento y habria que hacer modificaciones en su esquema actual sobre todo si la combinacion que usted toma es reciente, si la infromacion fue de aydau pro favor dele aceptar si tiene otra duda sigo a sus ordenes
Cliente: escribió hace 5 año.
Aprte tomo exforge para la presion aspirina protect y vytorin junto con el omega 3, tomaba alchol todos los dias y deje de tomar hace 5 dias y empeze a hacer ejercicio no se si esta sea una de las causas
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
si e smuy posible debe evitar esa combinacion sobre todo por que puede presentar alucinaciones o alteracion en su presion arterial, definitivamente no debe reanudar la ingesta de alcohol por que podria psicotizar, tambien el hecho de combinarlo con estos medicamentos aumenta la probabilidad de desarollar toxicidad hepatica, en estos dias puede ser normal que su presion se altera por la falta de alcohol por lo que debera estar tomando su presion entonces por lo menos cada 24 hrs durante esta semana y si en algun momento la presion es mayor a 160/80 lo reocmendable es acudir a urgencias o si usted tiene baumanometro en casa poner debajo de la lengua captopril 25 mg y si continua elevada en 30 minutos repetir la dosis, si aun asi no cede es mejor ir a hospital o clinica para que incien manejode de diuretico y puedan estabilizar mas adecuadamente su presion, presiones arriba de 180/90 son indicativos de acudir de urgencia no retrase su atencion, debe estar en vigilancia por lo menos 72 hrs para evitar alguna complciacion productod e la supresion por alcohol y evitar en lo sucesivo reanudar la ingesta, si hay sudor frio dolor con dolor en pecho que dure mas de 30 minutos tambien acuda inmediatamente a urgencias, si tiene alguna otra duda sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina General