Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

tengo dos dias que me siento como si se me bajara la presion

Pregunta del cliente:

tengo dos dias que me siento como si se me bajara la presion te hormigueo en la mano izquierda un poco de dolor de cabeza escalofrios por dentro del pecho y mareos mi pregunta es es esto la presion baja y se me pasara o tengo que ir al medico para un chequeo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

Lo que comenta usted es más probable que se deba a una sobrecarga de estrés o ansiedad. Mídase la tensión arterial por si acaso para ver si está baja pero lo más probable es que esté normal. Es importante que vaya al médico pues a veces hay algún trastorno de la glándula tiroides que es conveniente realizar una analítica para descartarlo, además debe hacer una exploración neurológica básica para valorar esos síntomas y confirmar que no se deben a ningún problema físico, por último el médico podrá recetarle algún tratamiento como es la paroxetina o fluoxetina más algún ansiolítico como el loracepan para controlar estos síntomas. Espero que se mejore pronto.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Dr.rodrigues cree usted que las bebidas energeticas tengan algo que ver con esto ayer por la manana tome una y por la tarde me empeze a sentir mal

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, seguramente sí pues las bebidas energéticas tienen muchos excitantes y es por ello que esa será la razón de todos esos síntomas, una sobrecarga de sustancias estimulantes.

Si le gustó o le pareció útil la conversación mantenida le agradecería sinceramente que aceptase, así se compensará por mi trabajo.

Un saludo!