Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Algún experto que pueda responder duda para persona transg

Pregunta del cliente:

Algún experto que pueda responder duda para persona transgénero?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
¿Cual es su duda?
Cliente: escribió hace 5 año.

soy transgénero y comencé una terapia hormonal hace 8 meses, bajo supervisión médica. por motivos personales creo que tengo que dejarla pero no sé si pueda hacerlo de un día para otro o tenga que se paulatino. todos mis estudios (hígado, química sanguinea, colesterol, etc,) han salido siempre bien. tomo 25mg espironolactona, yazmin y 1mg de finasteride. es correcto tomar ya solamente la finasteride y dejar lo demás? qué cambios o rebotes puedo-debo esperar?

gracias,

 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

Si ha tenido un tratamiento superior a 6 meses algunos efectos le pueden durar hasta varios años, le recomiendo que si va a suspender la espironolactona y yazmin que lo haga tomándolos a días alternos durante una semana y siga con la finasterida hasta que le vea su doctora.

Los síntomas que aparecen fundamentalmente al suprimir la medicación son alteraciones del estado de ánimo y problemas gastrointestinales.. por eso es importante hacerlo poco a poco.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias. Como cuales efectos son los que pueden durar varios años? Seguiré el tratamiento como Ud. indica hasta que ve a mi doctora. La respuesta ha sido sumamente satisfactoria. Gracias.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, los efectos que pueden durar varios años son los acúmulos de grasa en algunas zonas del cuerpo o ginecomastia.. pero si usted ha tenido el tratamiento unos 8 meses tampoco piense que le va a durar mucho tiempo... lo habitual es que en 6 meses haya vuelto a la normalidad.

Un saludo!