Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

buenas noches,me gustaria obtener una opinión sobre un medicamento

Pregunta del cliente:

buenas noches,me gustaria obtener una opinión sobre un medicamento llamado dilitiazem,mi madre esta enferma del corazón y la ñultima vez que estuvo ingresada la mandaron este medicamento,desde entonces está superdecaída y se tira la mayor parte del tiempo durmiendo,es que se queda durmiendo hasta sentada y cuando la están hablando,sería conveniente suspenderlo??
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

El diltiazem baja la frecuencia cardíaca y baja la tensión, aunque no suele dar sueño. Debería usted comprobar que la tensión de su madre no está muy baja y valorar si hay algún otro fármaco que le pueda causar esos síntomas.

También se pueden buscar alternativas al diltiazen para su madre.. puede tomar digoxina o amiodarona...su médico general o cardiólogo se lo puede modificar si este fármaco no le va bien...

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.

la digoxina no la va nada bien,la tomaremos la tensión a ver que tal,pero da la casualidad que desde que se lo está tomando está bastante decaída,mi madre toma muchas medicinas porque desgraciadamente está bastante enfermita y pensamos que puede venir por ahí

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hay que buscar fármacos que depriman el sistema nervioso central como son los ansiolíticos.. antipsicóticos, los calmantes derivados de la morfina (tramadol...fentanilo..etc).

Pero si es tras la administración del diltiazem lo más probable es que tenga la tensión o las pulsaciones bajas :)

Si le gustó o le pareció útil la conversación mantenida le agradecería sinceramente que aceptase, así se compensará por mi trabajo.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 5 año.
la consulta total que le he echo,cuesta los 25 eu?es la primera vez que lo realizo y me dan mucho miedo estas cosas,pero estamos tan desesperadas que pillando en fin de semana al no poder acudir a los médicos habituales hemos determinado por esta opción,gracias XXXXX XXXXX saludo
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Si cuesta 25 euros, tan solo tiene que marcar aceptar para finalizar y le recomiendo que si no quiere subscripción envíe un correo [email protected] para confirmarlo.

Un saludo y espero que su madre se mejore pronto :)
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle